В каких случаях могут запретить въезд на территорию России?

Здравствуйте уважаемые! У меня такой вопрос. Мой муж, гражданин Азербайджана, в сентябре 2016 года получил патент по Мос.обл.Но во время он его не оплатил, так как не смог разобрать с Инн кодом. Регистрацию он тоже не продлил, она у него закончилась ещё в сентябре 2016 года. После этого он 7 месяцев пробыл на территории России. В марте 2017 он покинул РФ. Но в аэропорту, у него спокойно забрали ту миграционку просроченную и спокойно пропустили к самолёту. Теперь он вновь летит в Россию. Что ему грозит? Разрешат ли ему вновь находится на территории РФ? Большое спасибо за внимание!

, Диана, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Въезд в Российскую Федерацию может быть запрещен в случае —

невыезда из РФ до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания (в период своего предыдущего пребывания) — в течение 3 лет со дня выезда.

(статья 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерации»).

Проверить наличие оснований для запрета въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России можно пройдя по нижеуказанной ссылке
services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Желаю удачи!

Диана
Клиент, г. Москва

Это я все понимаю. Но у меня вопрос немного другого характера) меня интересует, сможет ли муж сейчас вьехать в РФ,так как в прошлый раз у него была посроченна регистрация на 7 месяцев. И анулированный патент. Сможет ли он сейчас вьехать на территорию РФ и снова оформить патент?

При пересечении границы могут составить протокол, но не факт. Зависит от наличия доступа к базе данных на каждом конкретном контрольно-пропускном пункте.

И еще, важно! Я уже писала вчера (от Вашего имени было два одинаковых вопроса), необходимо выждать 90 календарных дней со дня последнего выезда с территории РФ и только потом въезжать.