172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как отказаться от доли в ипотечной квартире, если мы с женой развелись?

Здравствуйте дорогие наши юристы.Прошу Вас о помощи и разъяснение.Моя проблема заключается в том,что нахожусь просто в тупике не знаю как с неё выбраться..Будучи в первом браке была куплена квартира в ипотеку и было взято пару кредитов потребительских.Ипотека была оформлена на бывшую супругу а я шёл созаёмщиком с долей 1\2 у нас совместно двое детишек которым я ежемесячно выплачиваю алименты 33% без долгов и просрочек. При разводе была устная договорённость о разделе всех совместных кредитов ипотеку взяла она с ежемесячным платяжом 3000р а два остольных я взял на себя с платяжом 10000р ..На данный момент я нахожусь в браке и проживаю по другому адресу прописка тоже другая год спустя у меня орестовали счета и помимо алиментов идёт удержание зароботной платы до придела тоесть я не получаю даже 1000р в месяц узнал что за квартплату которую бывшая супруга не оплачевала мои счета были арестованы.Пытался откозаться от доли в пользу детей бесполездно говорят квартира в ипотеке только после выплаты целиком сейчас подал на раздел счетов потому что приходится оплачивать два места проживания но финансово не вывожу пытался поговорить с бывшей что бы уригулировать этот вопрос но тут просто сразу скандалы после которых всё сказывается на детях за которых я очень переживаю что прсто могут настроить против отца.Подскажите как мне поступить в такой ситуации я просто на сёгдняшний день остался без средств существования прошу Вас помогите пожалуйста!!!!

27 Марта 2017, 10:44, вопрос №1586231
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Денис! можете через суд разделить долги, однако это в конец разрушит ваши отношения.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его
расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления
кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения
взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При
разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.

4.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

5.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.

Вклады,
внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих
несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не
учитываются при разделе общего имущества супругов.

6.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество,
нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную
собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

27 Марта 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Денис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Марта 2017, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо за консультирование не по моей теме вроде оброщяюсь к специалистам а отвечаете чёрт его знает что,мне не нужно делить имущество меня волнует один лишь вопрос МАГУ ЛИ Я???? ОТКАЗАТЬСЯ ОТ 1\2 ДОЛИ В КВАРТИРЕ В ПОЛЬЗУ ДЕТЕЙ ИЛИ В ПОЛЬЗУ БЫВШЕЙ СУПРУГИ.... ЕСЛИ ДАННОЕ ЖИЛЬЁ НАХОДИТСЯ В ИПОТЕКЕ И БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ УЖЕ ВЫПЛАЧЕНА Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ 1\2 ДОЛИ И СОЗАЁМЩИКОМ ПО ИПОТЕКЕ НО ЭТА ДОЛЯ МНЕ НЕ НУЖНА ТАК КАК У МЕНЯ ЕСТЬ ЖИЛЬЁ!!!!!

27 Марта 2017, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут