Требуется ли нотариальное заверение от мамы, если все документы на ребенка будет оформлять отец?

Требуется ли заверение у нотариуса доверенности от мамы, если все документы на ребенка (а также пособия, справки из центра занятости и т.п.) будет оформлять отец?

В браке, фамилии одинаковые. Вопрос возник, так как проживаем по временной регистрации далеко от места прописки.

, Сергей, г. Тула
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доверенность, если Вы ее выдаете на регистрационные действия, требует нотариального заверения; Вопрос в том, что в данной ситуации, одному родителей не требуется доверенности вовсе

Если Вы придете с документами жены или затребовать сведения на нее от ее имени, то да, доверенность от нее нужна

Сергей
Клиент, г. Тула

Заверенная? Или достаточно простой формы?

Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! В данном случае отец, как и мать является законным представителем несовершеннолетнего ребенка, поэтому доверенность не требуется, достаточно свидетельства о рождении ребенка.

Сергей
Клиент, г. Тула

В МФЦ было сказано, что отец даже не может документы подать без доверенности. Может ли отец получить какую-нибудь справку (к примеру, из Центра занятости, что мама безработная и пособия не получает), подав документы матери? Доверенность нужна?

Если Вы действуете в интересах ребенка, то доверенность не нужна. Если же Вы действуете от имени своей жены — то нотариальная доверенность необходима.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доверенность не нужна. А вот если б не было родителей а оформляло третье лицо тогда нужна была б доверенность и ее заверение

Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.Источник: ogkrf.ru/st185.1

Сергей
Клиент, г. Тула

Т.е. все-таки не нужна? Ссылаться на эту статью?