Какие документы требуются для подтверждения гражданства и получения паспорта, если мне 19 лет?

Здравствуйте,мне 19лет до сих пор не могу получить паспорт,т.к.в свидетельстве о рождение было не правильно указано отчество матери и из-за этого не могут сделать гражданство. В паспортном столе постоянно пишут новый перечень документов который нужно собрать,только соберем все документы,как опять появляется,что-то новое. Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать?

, Анна, г. Краснодар
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 2 и 3 п. 11 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Исходя из пп. б п. 1 Указа Президента РФ от 13.04.2011 N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации»,

Установить, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:
паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

Т.е., Ваше гражданство вполне может быть паспортом одного из Ваших родителей (эта норма в Вашем случае вполне действительна, поскольку должна была быть применена в отношении Вас ещё в 14-летнем возрасте).

Скорее всего Вам придется получать паспорт путем обращения в суд.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,а какие документы нужны для обращения в суд?

Те же самые, что Вы собирали для получения паспорта, но настоятельно рекомендую Вам нанять для этого дела юриста, сами не справитесь.