8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена получить деньги по решению суда, если муж умер?

год назад муж подал на предприятие в суд о перерасчете зарплаты, суд выиграл, но предприятие обанкротилось и деньги не выплатили. А сейчас пришло письмо, чтобы отправить заявление и расчетный счет куда перевести деньги, но все дело в том,что муж умер, может ли жена получить за него деньги, имея доверенность.

, Людмила, г. Абакан
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Муж умер, может ли жена получить деньги имея доверенность?
Людмила

Добрый день! О какой доверенности Вы говорите?

год назад муж подал на предприятие в суд о перерасчете зарплаты, суд выиграл, но предприятие обанкротилось и деньги не выплатили. А сейчас пришло письмо, чтобы отправить заявление и расчетный счет куда перевести деньги, но все дело в том, что муж умер, может ли жена получить за него деньги, имея доверенность.
Людмила

Прошу уточнить супруга вступала в права наследства? В данном случае супруга как наследник имеет право получения данных денежных средств. Для этого необходимо подать письменное заявление на перечисление денежных средств с приложением свидетельства о смерти и копии нотариального свидетельства о наследстве. С Уважением...

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Действие доверенности прекращается после смерти гражданина, ее выдавшего (п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ).

Но жена является наследницей мужа по закону. Зарплату, начисленную наследодателю, но не выплаченную ко дню смерти, могут получить его наследники (ст. 1183 ГК РФ).

0
0
0
0
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не соглашусь с коллегой выше. Вступают в наследство, принимают его, в размере наследственной массы умершего наследодателя. Либо на основании завещания, либо по закону. На период вступления в наследство, указанная денежная сумма в наследственную массу не входила (т.к. еще не перечислена), следовательно, ни какого свидетельства о праве на наследство именно на эту сумму нет. И как следствие не может пока вестись речь о правоприемстве. В тоже время, со стороны умершего, было заявлено волеизъявление (иск в суд и состоявшееся по нему решение, т.е. мы говорим здесь не о зарплате как таковой, а о судебном акте и очередности кредиторов) на получение указанных денежных средств. Я вижу эту ситуацию следующим образом:1) если счет на имя вашего умершего супруга еще не закрыт, предоставьте сведения по нему конкурсному кредитору (я так понимаю от него письмо в связи с процедурой банкротства), 2) получите от нотариуса еще одно свидетельство о праве на наследство, именно на этот счет и сумму в данном размере, и получите деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале
Здравствуйте! У моего мужа умерли родители, сначала мама, через 9 месяцев отец в феврале. У мужа есть брат, с которым они не общаются… Как мужу вступить в наследство и если у него шанс. Мы не знаем есть ли завещание на брата мужа или нет. С чего нам начать?
, вопрос №4058780, Наталья, г. Уссурийск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2017