Может ли жена получить деньги по решению суда, если муж умер?

год назад муж подал на предприятие в суд о перерасчете зарплаты, суд выиграл, но предприятие обанкротилось и деньги не выплатили. А сейчас пришло письмо, чтобы отправить заявление и расчетный счет куда перевести деньги, но все дело в том,что муж умер, может ли жена получить за него деньги, имея доверенность.

, Людмила, г. Абакан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Муж умер, может ли жена получить деньги имея доверенность?
Людмила

Добрый день! О какой доверенности Вы говорите?

год назад муж подал на предприятие в суд о перерасчете зарплаты, суд выиграл, но предприятие обанкротилось и деньги не выплатили. А сейчас пришло письмо, чтобы отправить заявление и расчетный счет куда перевести деньги, но все дело в том, что муж умер, может ли жена получить за него деньги, имея доверенность.
Людмила

Прошу уточнить супруга вступала в права наследства? В данном случае супруга как наследник имеет право получения данных денежных средств. Для этого необходимо подать письменное заявление на перечисление денежных средств с приложением свидетельства о смерти и копии нотариального свидетельства о наследстве. С Уважением...

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Действие доверенности прекращается после смерти гражданина, ее выдавшего (п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ).

Но жена является наследницей мужа по закону. Зарплату, начисленную наследодателю, но не выплаченную ко дню смерти, могут получить его наследники (ст. 1183 ГК РФ).

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не соглашусь с коллегой выше. Вступают в наследство, принимают его, в размере наследственной массы умершего наследодателя. Либо на основании завещания, либо по закону. На период вступления в наследство, указанная денежная сумма в наследственную массу не входила (т.к. еще не перечислена), следовательно, ни какого свидетельства о праве на наследство именно на эту сумму нет. И как следствие не может пока вестись речь о правоприемстве. В тоже время, со стороны умершего, было заявлено волеизъявление (иск в суд и состоявшееся по нему решение, т.е. мы говорим здесь не о зарплате как таковой, а о судебном акте и очередности кредиторов) на получение указанных денежных средств. Я вижу эту ситуацию следующим образом:1) если счет на имя вашего умершего супруга еще не закрыт, предоставьте сведения по нему конкурсному кредитору (я так понимаю от него письмо в связи с процедурой банкротства), 2) получите от нотариуса еще одно свидетельство о праве на наследство, именно на этот счет и сумму в данном размере, и получите деньги.