Может ли родной брат претендовать на обязательную долю наследства, если есть завещание?

Мне 70 лет. Написала завещание на человека, который мне помогает. Детей нет. Родной брат 64 года не инвалид живёт в другом городе. Имеет ли он право на обязательную долю? Эл. почта zanovna 2013@ya/ru

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Марина, наследство будет распределяться согласно завещанию.

Статья 1235. Право завещателя на назначение наследников 1. Завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных, родственных отношений, а также других участников гражданских отношений. 2. Завещатель может без указания причин лишить права на наследование любое лицо из числа наследников по закону.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди (дети, супруг, родители), а также иждивенцы наследодателя. Наследники второй очереди, в которую входят братья и сестры, права на обязательную долю не имеют.

ГК РФ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте! Нет, брат не может претендовать в данном случае. Ч.1 ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. В Вашем случае, брат не попадает под норму данной статьи.