Каковы права военнослужащего с плохим зрением, если дорогостоящие очки были сломаны?

Здравствуйте,я призывался на срочную службу с очень плохим зрением . В течение службы сломали дорогостоящие очки. Обратился в военный госпиталь для помощи,так как без очков невозможно нести службу. Мне отказали в лазерной коррекции зрения и отказали в покупке очков. Аргументировав тем что военнослужащим по призыву не делают такие операции ,а очки армия не может мне предоставить ,так как они дорогие. Как добиться того чтобы меня отправили в Москву для прохождения операции? Я сам москвич ,а служу в г.Ноаосибирск

, Матвей, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Согласно, Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.12.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» заключение о годности к военной службе, службе в виде Вооруженных Сил, роде войск, службе по военно-учетной специальности выносится в зависимости от степени выраженности анатомических изменений, тяжести течения заболевания, результатов лечения и функций глаза.

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у офицеров и прапорщиков — интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.

Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графам I, II расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/28348352be68e077e461d4481a93d5e1d606b89b/

Дело в том, что из-за действий ВВК, военного госпиталя, ваше здоровье может ухудшиться. Просто по их вине — не приняли на лечение, не вовремя начали лечить. А службу проходить вам сложно.

Нужно просить комиссию, что бы вас еще раз проверили на годность, если вы утверждаете, что ваше зрение оставляет сомнение — годны вы или нет.

Так же нужно обратится открытым письмом в Минздрав www.zdrav.nso.ru/ и Миноборроны mil.ru/. Раз вопрос не решается вообще на местном уровне. Пусть ваш вопрос решают, помогают, ведь — это ваше здоровье.