8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пресечь угрозы по поводу возврата недостачи, если я была временным работником в магазине?

Работала 3 месяца в магазине. Официально оформлена не была (подменяла на время отпусков). При увольнении хозяйка попросила "буквально на пару минут" паспорт, но потом отказалась отдавать. Якобы мной была сделана недостача в размере 20 т. руб. Я плюнула и ушла, получила новый паспорт.От хозяйки стали поступать звонки и смс с требованием вернуть долг. И уже пару раз приходили люди, якобы "поговорить". У меня несовершеннолетняя дочь и я просто боюсь из-за того, что в следующий раз уже к ней могут вот так подойти.

, Виктория, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Соберите доказательства вымогательства у вас денег и обращайтесь в полицию.

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

1
0
1
0
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Варианта у Вас два, обратиться в полицию с заявлением по поводу угроз, либо вернуть деньги. Вообще, нужно было обратиться в полицию сразу, как только у Вас забрали паспорт. Чтобы повесить на Вас недостачу, Вам нужно было находится в фактических трудовых отношениях с работодателем (хозяйкой) и работодателю нужно было оформлять недостачу в соответствии с законом. Если работодатель сам не обратился в полицию, скорее всего у него ничего на Вас нет и в плане уголовного преследования.

1
0
1
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Виктория! Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении «хозяйки» к уголовной ответственности.

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 325] [Часть 2]
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
1
0
1
0
Елизавета Мамедова
Елизавета Мамедова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы даже официально оформлены не были, а для того что бы взыскать с Вас недостачу нужен ещё договор о полной материальной ответственности. Действия хозяйки магазина были не правомерны изначально. Обратитесь в правоохранительные органы, никому ничего выплачивать не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
Здравствуйте, если есть судебная задолженность по ЖКХ можно ли вступить в наследство
, вопрос №4091227, Марик, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Наследство
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
Здравствуйте можно написать завищяния если есть приписанные 2 человека по мима меня
, вопрос №4090661, Николай, Луганск
386 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 27.03.2017