Как пресечь угрозы по поводу возврата недостачи, если я была временным работником в магазине?

Работала 3 месяца в магазине. Официально оформлена не была (подменяла на время отпусков). При увольнении хозяйка попросила "буквально на пару минут" паспорт, но потом отказалась отдавать. Якобы мной была сделана недостача в размере 20 т. руб. Я плюнула и ушла, получила новый паспорт.От хозяйки стали поступать звонки и смс с требованием вернуть долг. И уже пару раз приходили люди, якобы "поговорить". У меня несовершеннолетняя дочь и я просто боюсь из-за того, что в следующий раз уже к ней могут вот так подойти.

, Виктория, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Соберите доказательства вымогательства у вас денег и обращайтесь в полицию.

Статья 163. УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Варианта у Вас два, обратиться в полицию с заявлением по поводу угроз, либо вернуть деньги. Вообще, нужно было обратиться в полицию сразу, как только у Вас забрали паспорт. Чтобы повесить на Вас недостачу, Вам нужно было находится в фактических трудовых отношениях с работодателем (хозяйкой) и работодателю нужно было оформлять недостачу в соответствии с законом. Если работодатель сам не обратился в полицию, скорее всего у него ничего на Вас нет и в плане уголовного преследования.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Виктория! Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении «хозяйки» к уголовной ответственности.

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 325] [Часть 2]
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Елизавета Мамедова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вы даже официально оформлены не были, а для того что бы взыскать с Вас недостачу нужен ещё договор о полной материальной ответственности. Действия хозяйки магазина были не правомерны изначально. Обратитесь в правоохранительные органы, никому ничего выплачивать не нужно.