Порядок оформления в собственность участка, который был брошен после наследования

Унаследовал от отца 50% собственности на участок 15 соток в Ступинском районе МО и дом на нём площадью 31,7 м. Вторая часть у брата. Дом ещё прадед строил в 1929 г. До какого-то года в аренде было ещё 15 соток, на которых огородничал ещё дед. Отец перестал на этом куске огородничать, брат и вовсе забил на него. Я лет 10 не смотрел в ту сторону и для меня стало откровением что кусок дедовской земли брошен. А учитывая возникшие планы по долгосрочному строительству своего дома, актуальность возвращения брошенного участка возросла, ибо влезать в исходный участок совсем не хочется. Очень уж тесно на две семьи.

Брат обращался в местные органы самоуправления ибо тоже не очень хочет что бы грядки кончились под моей стройкой, но единственное решение которое озвучил, выкупать по кадастровой стоимости, т. е. дороже раз в пять чем можно купить участок с домом в этом районе.

Почитав форумы понял что существует возможность «прирезки» или чего то в этом роде за более приемлемые деньги. Учитывая что я ни разу не юрист и составить необходимые документы не сумею, требуется профессиональная помощь. Для начала в формировании представления о действиях, далее составлении и подачи документов и далее по ситуации.

Дополнительно: Сейчас на участок на который я претендую, судя по карте росреестра накладывается другой участок, как и множество других, вероятно, заготовленный местной администрацией для продажи. По фату он пустует, а в графе форма собственности стоит прочерк. Уточню что тот участок на который я претендую лишь частично накладывается на тот что обозначен как соседний, при этом границы участков не совпадают, а остаётся метров пять пространства, но это может быть и погрешностью, поскольку границы моего участка в РР не выводятся.

Мой участок стоит на КУ, по крайней мере РР выдаёт на мой кадастровый номер следующее:

Статус: Ранее учтенный

Категория земель: Земли населённых пунктов

Форма собственности: Частная собственность

Кадастровая стоимость: 1 871 685,00 руб.

Декларированная площадь: 1 500 кв. м

Разрешенное использование: -

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

Кадастровый инженер: -

Дата постановки на учет: 09.09.2010

Дата изменения сведений в ГКН: 16.12.2013

Дата выгрузки сведений из ГКН: 29.04.2015

По соседнему участку, на часть которого я претендую РР выдаёт:

Тип: Земельный участок

Статус: Учтенный Категория земель: Земли населённых пунктов

Форма собственности: -

Кадастровая стоимость: 1 871 685,00 руб.

Уточненная площадь: 1 500 кв. м

Разрешенное использование: -

по документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

Кадастровый инженер: ООО "Землеустроительная фирма "ГЕО"

Дата постановки на учет: 24.01.2010

Дата изменения сведений в ГКН: 21.11.2014

Дата выгрузки сведений из ГКН: 29.04.2015

, Александр, г. Москва
Татьяна Пушина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр! По земельному вопросу лучше наглядно видеть документы и схему участков, но про прирезку объясню. Прирезка, или перераспределение земель, регулируется ст. 39.28 Земельного кодекса РФ. По сути это всё равно выкуп, и стоимость части ЗУ, на который Вы претендуете, будет зависеть от кадастровой стоимости, и устанавливается местной администрацией. Прирезка оформляется в два этапа:

1. Заказать у кадастрового инженера схему расположения вновь образуемого земельного участка.

2. С этой схемой и документами на принадлежащий Вам участок обратиться в администрацию либо в МФЦ для подачи заявления о подписании соглашения о перераспределении земельного участка.

Заявление рассматривают 30 дней, после чего в случае согласия и утверждения схемы с Вами будет подписано соглашение о перераспределении.

Обратите внимание, что площадь вновь образуемого ЗУ не может быть больше предельного максимального размера ЗУ ( в Московской области для ЛПХ максимальный размер 2 гектара за пределами нас.пункта и 0,5 га в пределах).