Нужно ли подавать отчетность по ОСН если деятельность не велась?

При подаче документов на регистрацию ИП одновременно подали заявление для перехода на ПСН. В итоге ИП зарегистрировали 21 декабря, а патент начал действовать с 1 января. Деятельность по ОСН не велась, требуется ли в данном случае подавать отчетность?

, Алина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, обязательно нужно сдать отчетность по ОСНО за 2016 год. До 20 января 2017 года вы должны были подать Единую упрощенную декларацию или до 25 января декларацию по НДС в электронном виде. До 30 апреля 2017 года вам нужно сдать декларацию 3-НДФЛ.

Алина
Клиент, г. Москва

Благодарю за быстрый ответ! Уточните, пожалуйста, какой штраф предусматривает опоздание с декларацией по НДС?

в ЛК на сайте ФНС наблюдаю надпись, которая сразу и сбила с толку... "Общий налоговый режим является основным и применяется по умолчанию, если индивидуальный предприниматель не подал в налоговый орган заявление о переходе на один из специальных налоговых режимов."

Уточните, пожалуйста, какой штраф предусматривает опоздание с декларацией по НДС?
Алина

1000 руб.

в ЛК на сайте ФНС наблюдаю надпись, которая сразу и сбила с толку… «Общий налоговый режим является основным и применяется по умолчанию, если индивидуальный предприниматель не подал в налоговый орган заявление о переходе на один из специальных налоговых режимов.»
Алина

Все верно.