8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли другие жильцы приобрести освободившиеся комнаты коммунальной квартиры?

В коммунальной квартире 5 комнат. 2 комнаты из 5 муниципальные. Недавно стало известно, что жильцы комнат переезжают в новостройку. Подскажите, что будет с освободившимися комнатами? Могут ли другие жильцы приобрести комнаты у города?

26 марта 2017, 19:53, Денис, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с жилищным законодательством

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

27 марта 2017, 06:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здрасте, хотела спросить, мне 28 лет, я сирота, но бабушка купила мне в 14 лет комнату на свои деньги, могу ли я как то получить комнату или квартиру?
Здрасте,хотела спросить,мне 28 лет,я сирота,но бабушка купила мне в 14 лет комнату на свои деньги,могу ли я как то получить комнату или квартиру?За счет государства?
07 октября 2020, 09:31, вопрос №2879827, Кристина, г. Сыктывкар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я, как жена, сдавать комнату в квартире, так как у меня оформлена самозанятость?
Добрый день! У мужа и наших детей долевая приватизация в квартире. Мы переезжаем и чтобы не пустовала комната, хотим в квартире ее сдавать. Сама квартира 4х комнатная. Могу ли я, как жена сдавать комнату в квартире, так как у меня оформлена самозанятость? или только муж? Он оформлен официально и может ли он еще дополнительно оформлять самозанятость? Тем более две доли принадлежат моим детям. Они несовершеннолетние
27 января 2020, 13:43, вопрос №2662128, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Могут ли другие жильцы дома отказать мне в занятии свободного сарая?
Я собственник квартиры в многоквартирном доме Могут ли другие жильцы этого же дома отказать мне в занятии свободного сарая который находится в подвале этого же дома
22 мая 2019, 06:42, вопрос №2366550, Марина, с. Севастополь
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я установить камеру видеонаблюдения в коммунальной квартире?
Здравствуйте! могу ли я установить камеру видеонаблюдения в коммунальной квартире направив её на свою дверь? есть ли закон о том что нельзя устанавать?
29 октября 2018, 19:59, вопрос №2150079, Павел, с. Лешуконское
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я курить в своей комнате коммунальной квартиры?
Здравствуйте Могу ли я курить в своей комнате в Коммунальной квартире где в других комнатах проживают люди
03 марта 2017, 15:40, вопрос №1559732, Данила, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.03.2017