Размер выплачиваемой работникам компенсации Вы можете предусмотреть в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему. В этом случае суммы компенсации не будут подлежать обложению НДФЛ.
Так:
Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ не содержит норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядок их установления. Поэтому для целей применения п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ следует руководствоваться положениями Трудового кодекса РФ.
Согласно ст. 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) личного транспорта, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
Таким образом, освобождению от обложения налогом на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ подлежат суммы компенсационных выплат, включая возмещение расходов сотрудникам при выполнении своих трудовых обязанностей в соответствии с соглашением сторон трудового договора.
При изучении самостоятельно этого вопроса, насколько я поняла, компенсацию за использование личного автомобиля работника не нужно облагать НДФЛ и страховыми взносами в пределах суммы, указанной в письменном соглашении между сотрудником и работодателем если все расходы подтверждены документально. Кроме того Организация использование личного автомобиля работника в служебных целях может оформить следующими способами:
- заключением договора аренды автомобиля;
- заключением договора безвозмездного пользования;
- выплатой работнику компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях.
Меня интересует, что выгоднее и где не нужно будет платить НДФЛ И страховые взносы и вообще возможно ли это?
я Вам уже ответила, что это возможно. Надо грамотно сформулировать условия.