Возможен ли вылет за границу при утерянном паспорте РФ?
Здравствуйте ,,подскажите пожалуйста возможен ли вылет за границу при наличии лишь загран паспорта,не имея основного?
, Евгения, г. Москва
Здравствуйте, уважаемая Евгения!
По заграничному можете, если пропустят в аэропорт по нему.
Статья 7.
Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской
Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд
из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Поэтому, билеты следует оформлять лучше сразу на заграничный.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Здравствуйте уважаемая Евгения! Так как пересечение границы другого государства может быть осуществлено только при наличии загранпаспорта, выданного на ваше имя, и удостоверяющего вашу личность, то утеря паспорт РФ не создает вам проблем с вылетом. Однако в аэропорту, возможно, вас попросят написать объяснение по поводу отсутствия документа.
С уважением, Анастасия.