Можно ли потребовать компенсацию от виновника ДТП, если я получила сотрясение мозга?

Здравствуйте у меня произошло ДТП я пострадавшая сразу не вызвали скорую в шоке была трясло всю потом дома почувствовала себя плохо обратились в приемное отделение врач поставил диагноз сотрясение мозга, можно ли требовать с виновника компенсацию или наказать?

, Евгения, г. Сальск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Да, конечно можно.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в
соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за
причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же
рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить
причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Можно взыскать. Только нужны доказательства что травму Вы получили во время ДТП. ст.55 ГПК РФ

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый вечер! Компенсация предусмотрена, откройте ссылку, думаю, что ответы на Ваши вопросы здесь найдете. Удачи Вам!

sovetnik.consultant.ru/dtp/kakova_procedura_vozmeweniya_vzyskaniya_s_vinovnika_uwerba_pri_dtp/

Анастасия Аущенко
Нотариус, г. Екатеринбург

Здравствуйте уважаемая Евгения!

В соответствие с Гражданским законодательством вы можете получить компенсацию, так как виновником вашей травмы стал никто иной, как нарушитель. Но, к сожалению, вам придется осуществить действия, которые станут подтверждением ваших слов. В ближайшее время зафиксируйте полученные травмы, вы зовите врача.

Статья 1064 Гражданского кодекса полностью на вашей стороне.

Поправляйтесь, с уважением, Анастасия!