Чем может грозить выезд из города во время призыва на военную службу?
Добрый вечер!
Ситуация такова: 17 февраля позвонили из военкомата и попросили прийти и "подтвердить учетные данные" (к слову, в сентябре я бросил ВУЗ). Я понимал, что это скорее всего развод, чтобы загнать меня на медкомиссию, но в принципе был не против идти служить, поэтому смело отправился туда. По прибытию у меня подтвердили некоторые данные и отправили сразу по врачам. Я их всех обошел, некоторые сказали, что нужно принести необходимые справки и в итоге в конце мне сказали прийти 28 февраля (повестку дали, но не помню подписывался ли на их части повестки, которую она оторвала).
К 28 февраля я не успел ничего собрать, поэтому пришел в установленный день и сообщил об этом, попросив еще время. Мне сказали прийти 13 марта не вручив ни новую повестку, ни иной документ и я ничего не подписывал. К 13 марта по некоторым обстоятельствам я передумал идти в армию, по крайней мере именно в этот призыв. И насколько я знаю, они вообще не имели права просить меня прийти до начала призыва, то бишь до 1 апреля.
Теперь суть: я собираюсь уехать 5-8 апреля в Сочи до июля-августа и хотелось бы узнать грозит ли мне сейчас что-нибудь от военкомата?
По идее я не подписывал больше повесток и по той, что расписался, я уже являлся.
Мой отъезд не будет приравнен к уклонению от призыва?
Добрый вечер!
Не будет и состава ст. 328 УК РФ, поскольку опять таки, необходимо уведомление повесткой:
— Выжимка из Постановления Пленума ВС РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
PS Был бы рад какому то чтоль денежному вознаграждению за консультацию… (по возможности и желанию, конечно).
С уважением, Райнхард Хайдрих.