Как прекратить проверки по заявлению о преступлении частно-публичного характера?

Подал заявление о преступлении частно-публичного характера. Хочу написать заявление о прекращении проверки, в связи с тем, что не нужны проблемы в семье. Членов семьи поставят в известность, допросят, хотя они на тот момент были в другом городе и ни как не относятся к этому преступлению. Что нужно сделать чтобы заявление было принято, рассмотрено и удовлетворено? Практика? А моё право не нарушено. Могут протянуть с рассмотрением заявления и параллельно возбудить, а там уже все. Или вообще не принять или отказать в удовлетворении и что-нибудь соврать.

, Ка, г. Чита
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ну вот «что нибудь соврать» чтобы не получилось состава преступления — как вариант.

С уважением, Райнхард.

Дополню Ваш вопрос.

Забрать заявление нельзя: таких процедур УПК не предусматривает.

Поскольку Вы заявляли о преступлении, то впоследствии можете взять дополнительный допрос (или написать объясление к заявлению), в котором скажите, что при заявлении указали что то неверно (то, без чего состава уже не будет).

Если это кража, то, например, пишите, что вещь нашлась у Вас под диваном.

Тогда дело прекратят.

С уважением, Райнхард Хайдрих.