Нужно ли платить налоги за ООО, если расчетный счет не открывался?

здравствуйте у меня есть фирма ООО но счет не открыт в банке надо ли мне платить налог? если да то куда нужно платить? и кому? подскажите пожалуйста

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

илья, здравствуйте. Какая у вас система налогообложения? И какой вид деятельности вы ведёте?

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

ООО платит налоги как и любое другое юридическое лицо согласно Налоговому кодексу РФ.

С другой стороны работать без расчетного счета также возможно с некоторыми, правда, исключениями.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

В соответствии с Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 20 июня 2007 г. N 1843-У расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, а также между индивидуальными предпринимателями, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.Это означает, что все расчеты между указанными лицами на сумму свыше 100 тысяч рублей по одному договору должны проводиться в безналичном порядке, то есть через расчетные счета.

Кроме того, не следует забывать, что наличные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовой техники.Прием наличных денег без применения кассового аппарата либо с нарушением порядка его использования является административным правонарушением, за совершение которого предусмотрен штраф: на граждан (индивидуальный предприниматель) в размере от 1500 до 2000 рублей;
на должностных лиц (генеральный директор организации) в размере от 3000 до 4000 рублей;
на юридических лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы осуществляли фактическую деятельность? Были у вас доходы и расходы?