180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор безвозмездного пользования помещением между юридическим и физическим лицом

Добрый вечер! Могли бы Вы уточнить, может ли организация-собственник помещения заключить договор безвозмездного пользования нежилого помещения с гражданином РФ, который не является ни учредителем, ни ген.директором ?

По факту пользование происходит безвозмездно. Нужно ли регистрировать в рег.палате такой договор при сроке 11 мес.? Будет ли облагаться какой-либо пошлиной или налогом и кто должен будет уплатить?

26 Марта 2017, 20:07, вопрос №1585781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Можно. По договору могут быть переданы непотребляемые вещи, т.е. такое имущество, которое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств (п. 2 ст. 689, п. 1 ст. 607 ГК РФ).

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на это законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).
Договор должен быть заключен в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Это обусловлено тем, что такая регистрация не предусмотрена ни гл. 36 ГК РФ, ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Исключение составляет, в частности, договор безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия. Такой договор подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 1, 9 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

26 Марта 2017, 21:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут