Договор безвозмездного пользования помещением между юридическим и физическим лицом

Добрый вечер! Могли бы Вы уточнить, может ли организация-собственник помещения заключить договор безвозмездного пользования нежилого помещения с гражданином РФ, который не является ни учредителем, ни ген.директором ?

По факту пользование происходит безвозмездно. Нужно ли регистрировать в рег.палате такой договор при сроке 11 мес.? Будет ли облагаться какой-либо пошлиной или налогом и кто должен будет уплатить?

, Ирина Кораблева, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно. По договору могут быть переданы непотребляемые вещи, т.е. такое имущество, которое в процессе использования не теряет своих натуральных свойств (п. 2 ст. 689, п. 1 ст. 607 ГК РФ).

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на это законом или собственником (п. 1 ст. 690 ГК РФ).
Договор должен быть заключен в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ).
По общему правилу договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Это обусловлено тем, что такая регистрация не предусмотрена ни гл. 36 ГК РФ, ни Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Исключение составляет, в частности, договор безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия. Такой договор подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 3 ст. 689 ГК РФ, ч. 1, 9 ст. 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).