460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой размер налогового вычета будет при продаже доли квартиры?

два собственника продали квартиру в 2 долях Один владел долей более 3 лет, другой менее 3 лет. Какой налоговый вычет полагается?

26 Марта 2017, 19:19, вопрос №1585730
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

владелец доли более 3 лет налог не платит, а другой вправе получить вычет в 1 000 000 рублей или уменьшить доход на расходы по приобретению.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
26 Марта 2017, 19:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20690
ответов
7954
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
два собственника продали квартиру в 2 долях Один владел долей более 3 лет, другой менее 3 лет. Какой налоговый вычет полагается?
Валерий

Валерий, добрый вечер! Согласно ст. 220 НК

3) при реализации имущества,находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

у одного вычета не будет так как данный доход не облагается налогом а второй вправе воспользоваться вычетом полностью либо уменьшить расходов на сумму расходов на приобретение доли если они были

26 Марта 2017, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если сделка свыше миллиона рублей, тот кто менее трех лет должен заплатить налог в размере 13%, а кто более не должен, если стоимость менее миллиона, налог выплачивать не надо

На жилье, приобретенное после 1 января 2016 года, распространяются уже другие нормы закона. Налог с продажи квартиры в 2017 году, купленной после указанного срока-период владения увеличивается до 60-месячного. Это означает, что собственник может продать свою недвижимость без уплаты налога только после 5 лет непрерывного пользования.

26 Марта 2017, 19:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
76
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственник владеющей долей более 3 лет освобождается у уплаты НДФЛ, на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ поэтому вычет ему не полагается.

Размер вычета второго собственника владеющего долей менее 3 лет зависит от того выделена его доля в натуре или нет.

В случае продажи вторым собственником своей доли в квартире, выделенной в натуре и являющейся самостоятельным объектом индивидуального права собственности, он имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме дохода, не превышающей 1 000 000 руб или в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли. Указанное правило действует и в том случае, если собственники продают свои доли в праве собственности на имущество по одному договору купли-продажи, в котором каждый из них выступает продавцом своей доли (Письмо ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@).

Если же часть квартиры, находящийся в долевой собственности, продается как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет рассчитывается вторым собственником имущества пропорционально его доле (Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@).

26 Марта 2017, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.