312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Предоставляется ли вторая отсрочка при поступлении на ВПО после СПО?

Здравствуйте, в 2013 году поступил в Университет по программе СПО после 9 класса, в этом году заканчиваю (30 июня 2017) и хочу поступить на ВПО, получу ли я вторую отсрочку? 20 лет исполняется 13 июля и нужно менять паспорт, может ли это как то отодвинуть призыв, что бы успеть поступить?

26 Марта 2017, 17:50, вопрос №1585645
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17053
ответа
6752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

СПО — это среднее профессиональное образование, а ВПО — это высшее профессиональное образование? Чтобы ничего не перепутать.

26 Марта 2017, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тюмень

Да. Поступил в Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет в отделение НПО/СПО, в этом году заканчиваю и хочу поступить на ВПО в другой университет

26 Марта 2017, 17:59
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17053
ответа
6752
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
получу ли я вторую отсрочку?
Александр

Да, это возможно на основании статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

В данном случае речь идет об этих абзацах:

абзац пятый говорит о первой отсрочке — про обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац восьмой говорит уже про вторую отсрочку — про обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

26 Марта 2017, 18:10
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19405
ответов
10487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Александр, к сожалению при поступлении на ВПО Вы вторую отсрочку не получите, поскольку право на отсрочку Вами уже реализовано.
В силу положений ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта

.К числу исключений Ваша ситуация не относится поскольку Вами реализовано право на отсрочку в силу абз. 3 п. 2 ст. 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

А данный абзац в числе исключений не оговорен.

26 Марта 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19405
ответов
10487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В данном случае речь идет об этих абзацах: абзац пятый говорит о первой отсрочке — про обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Мысовский Виталий

Абзац пятый говорит о

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

А приведенная Вами норма утратила силу с 01.01.2017 г. с принятием ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

и более того это бы четвертый абзац, что прямо отмечено в поименованном законе

2) абзац четвертый признать утратившим силу.
26 Марта 2017, 18:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19405
ответов
10487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В ст. 2 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ прямо оговорено

Установить, что со дня вступления в силу настоящего Федерального закона граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим иличетвертым подпункта „а“ пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкойв течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Соответственно на время обучения по программе СПО у Вас сохраняется право на отсрочку, а после окончания обучения право на повторную у Вас не возникает, т.к. здесь законодатель не делает исключений из правила о единичности предоставления отсрочки.

В случае поступления на ВПО Вы подлежите призыву на военную службу.

26 Марта 2017, 18:25
Александр
клиент, г. Тюмень

А то что мне паспорт менять надо - это как то на призыве отразится?

26 Марта 2017, 18:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19405
ответов
10487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
20 лет исполняется 13 июля и нужно менять паспорт, может ли это как то отодвинуть призыв, что бы успеть поступить?
Александр

Александр, замена паспорта, решение о призыве вряд ли отсрочит. Поскольку получить паспорт Вы сможете и по окончании военной службы, если будете призваны до достижения 20 лет.

В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

Единственное, на что можно рассчитывать — это получение отсрочки или освобождение от призыва по состоянию здоровья, если к тому есть основания.

26 Марта 2017, 18:30
9,2
Рейтинг Правовед.ru
19405
ответов
10487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А то что мне паспорт менять надо — это как то на призыве отразится?
Александр

Нет. Данное обстоятельство на решение о призыве не влияет.

26 Марта 2017, 18:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.