208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить и отсрочить выплату алиментов, если меня не уведомили о суде по алиментам?

Здравствуйте! Бывшая супруга в начале февраля подала на алименты, в суд меня никто не вызывал, никто ни о чем не оповещал . В начале марта позвонила судебный пристав сказала что за 1 месяц уже есть задолженность, что можно предпринять в данной ситуации.

26 Марта 2017, 17:26, вопрос №1585614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте Роман!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

26 Марта 2017, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
910
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 910ответов
  • 295отзывов

Судебный приказ необходимо обжаловать. При его отмене отзовут исполнительный лист. И при рассмотрении требований Вас известят о дате и месте судебного рассмотрения дела

26 Марта 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте, Роман.

Размер алиментов может быть уменьшен. Но для этого нужно исковое заявление в суд с документальным подтверждением следующих фактов:

  1. Ваша инвалидность
  2. Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью,
  3. Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты
  4. Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей.
  5. Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода
  6. Существенное снижение дохода плательщика алиментов.
  7. Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате)

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов
Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика (то есть основания для уменьшения выплат): Нотариально заверенная копия исполнительного листа о взыскании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия судебного приказа об удержании алиментов на других детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей;
Нотариально заверенная копия соглашения об уплате алиментов;
Иные документы.Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

26 Марта 2017, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут