Как оформить квартиру по соц найму пустующей, если она предоставлена мужу, который отбывает наказание?

Здравствуйте!У нас такая ситуация..муж отбывает наказание в колонии строго режима с 2006 по 2018 год. В прошлом году ему предоставили жилье в своем городе по договору соц.найма. В квартире никто не прописан и не проживает с января 2017 года. Весь этот год оплачивала ЖКУ я. Но! Я проживаю в другом регионе,по месту своей прописки и оплачиваю жкх по своей квартире. Платить за две квартиры я просто не в состоянии. В квартире мужа никто не проживает и проживать не будет,до его освобождения,т.е до середины 2018 года. Как оформить квартиру,как пустующую? Чтобы уменьшить ежемесячные платежи. Обращение в ук ничего не дало,ответ на свой вопрос я не получила. Какие нужны документы для этого? Ук хочет,наверно ежемесячно получать по 2.500 за услуги которыми никто не пользуется. Например,они начисляют за домофон,за подогрев воды и т.д. Помогите,пожалуйста,разобраться в нашей ситуации.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Наталья, Вы должны письменно обратиться в УК с заявлением, предоставить доказательства, что муж сидит, что Вы оплачиваете коммунальные платежи по месту Вашей прописки, т.е. копии оплаченных квитанций и УК обязаны не только не взимать, но и сделать перерасчет.

Ст. 155 ЖК РФ
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)