324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как узаконить постройки на участке, на котором нужно провести межевание?

Купили зем. участок в СНТ в 2008 г. Есть св-во о гос.регистрации права с кадастр.номером. В 2010 г. построили дом. Теперь хотим его узаконить.Была в БТИ, а там сказали, что надо проводить межевание, а это все дорого. Потом заказывать план дома за 8200р. и рег-ция дома 11300р. А у нас еще баня и гараж. ЭТО еще по 11300р. за каждое строение. А как-же амнистия. Правильно ли это.

26 Марта 2017, 15:37, вопрос №1585521
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте, Татьяна.

Дачной амнистией вы могли воспользоваться до 01.01.2017 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь единственная возможность узаконить ваш садовый дом это только через суд. Кроме того необходимо составить технический план дома для последующего кадастрового учета садового дома.

В то же время государственная пошлина за регистрацию права собственности в едином государственном реестре недвижимости Росреестра составляет 2000 рублей для физического лица. 11300 рублей — это, видимо, за технические планы и пр.

26 Марта 2017, 15:47
q Отблагодарить
0 0
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, в словах коллеги Шалина есть толк. Попробуйте так.

26 Марта 2017, 17:38
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не соглашусь с ответом коллеги. О каком суде может идти речь, делайте технические планы на строения, которые Вы хотите узаконить, ставьте их на кадастровый учет с одновременной регистрацией права в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Согласно пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
26 Марта 2017, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут