316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выиграл в розыгрыше Iphone 6s, просят оплатить налог, мошенники ли это?

Выиграл в розыгрыше Iphone 6s просят оплатить за дарственный налог это правда? Налог в сумме 575 рублей что делать?

26 Марта 2017, 15:19, вопрос №1585508
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Альбина
32
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Арсений! Если человек участвовал в не рекламной лотерее, игре, конкурсе или розыгрыше и победил – оплата составит 13% от суммы выигрыша, независимо от его вида (денежный или вещевой). Если же мероприятие проводилось с целью привлечения внимания потенциальных посетителей и покупателей, с рекламной целью, плата за выигрыш составит уже 35% от суммы выигрыша. Выигрыши, ценность которых ниже 4 тысяч рублей, налогообложению не подлежат.

Удачи!

26 Марта 2017, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7037
ответов
2943
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Арсений.

Это очередной способ мошенничества.

Если и платить налог на дарение надо, то только государству, а не указанным лицам, поскольку обязанность по уплате налога лежит именно на то, кто получил дар, а не на том, кто его подарил.

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
26 Марта 2017, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арсений, это мошенники, что касается налога на дарение. Если подарок преподносится со стороны члена семьи или ближайшего родственника, то такая сделка налогом не облагается. Оплачиваются только услуги нотариуса (госпошлина за оформление, зависит от стоимости квартиры) и производится оплата государственной пошлины за оформление регистрации дарственной, а также за оформление права собственности (порядка 1000 рублей).· Если дарится недвижимость или другие материальные средства не родственникам или дальним родственникам, то налог на дарственную составляет 13% от стоимости подарка.

В вашем случае 575 это 13% то стоимость айфона составляет около 6 тысяч рублей, сами понимаете, это невозможно.

26 Марта 2017, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут