344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с ответчика, если он из Дагестана?

Мой, муж из Дагестана, вместе не живем, имеется ребенок 1г8м, подала на алименты без развода в мировой суд по своему месту жительства. После 14 дней с момента подачи мною заявления, звонит судебный пристав из Дагестана и говорит что заявление, поданное мною в суд неправильное и нужно переписать, далее выслать им копию: паспорта, СНИЛС; реквизиты карточки, а куда высылать, на какой адрес не сказал. На данный момент с момента подачи документов прошел 1месяц, но ни какие письма и уведомления из суда и судебных приставов не приходили. Скажите, пожалуйста, с кем связаться и куда обратиться, чтобы предоставить свои реквизиты и каков порядок взыскания алиментов в данной ситуации???

26 Марта 2017, 14:51, вопрос №1585481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте, Елена.

Если хотите получить официальный ответ (а лучше именно так), кто судебный пристав, занимающийся взысканием алиментов с отца вашего ребенка, можно, направив соответствующий запрос в Управление Федеральной службы по Республике Дагестан по адресу: 367023, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Мирзабекова А.М., д. 159.

Также можно зайти на их сайт: r05.fssprus.ru/strukt/

Узнать в электронном виде, кто судебный пристав, занимающийся взысканием алиментов с отца вашего ребенка можно, зайдя на официальный сайт ФССП России:

fssprus.ru

26 Марта 2017, 14:58
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Липецк

Позвонила в Дагестан, оказалось, что уже как 11 дней назад отменен судебный приказ о взыскании алиментов, но меня никто не поставил в известность, хорошо что Вам написала. Скажите, а почему мировой суд по моему месту жительства меня не оповестил, законно ли это?

27 Марта 2017, 13:48
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

26 Марта 2017, 22:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.