Банк отказался вернуть страховую сумму по кредиту после расторжения договора кредитования, правомерно ли?

Здравствуйте. Взяли кредит в восточном экспресс банке 24.03.2017,страховка 19.440 рублей,сегодня написали заявление расторгнуть договор и вернуть страховую сумму,но банк прислал смс с отказом? правомерно ли это?

  • IMG-20170326-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0005
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0005
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170326-WA0005
    .jpg
, Анастасия, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

О какой именно страховки идет речь? Можете выложить договор страхования?

Если речь идет о программе коллективного страхования заемщиков, к которой Вы присоединились, представляет собой договор заключенный между банком и страховой компанией, отказаться от него в течение 5 рабочих дней, как это имело место при классическом договора страхования, Вы не можете.

Вы в рамках данной программы являетесь застрахованным лицом — не участником договора.
Этот момент неоднократно освещался в судебной практике.
Одним и вариантом в таком случае может являться выход в суд с требованием о признании договора недействительным — поскольку услуга была навязана.

Если речь идет о договоре страхования — то обращаться нужно не в банк, а в страховую компанию.

огласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договорадобровольного страхованияв срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлениидобровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователювправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
Только не могу понять, как мне теперь обжаловать отказ банка?
Анастасия

Анастасия — обжалование отказа БАНКА, Вам ничего не даст. Банк не правомочный субъект по принятию решения о заключении и расторжении договора страхования. Вам и суд укажет, что заявление следовало подавать не в банк, а в страховую компанию.

И до настоящего времени Вы не соблюли установленную процедуру отказа от договора.

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Прикрепляю договор страхования

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

у вас второй экземпляр заявления с отметкой остался? смс-уведомление не в счет, должны письменно уведомить вас об отказе. Если сумму не вернут — обращайтесь в суд.

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Договор скоро прикреплю, в банк еще не ходила за письменным отказом,сейчас это сделаю.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, это незаконно, вам должны дать ответ письменно в течение 10 дней, если не дадут ответ — подавайте иск в суд.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. № 3854-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования”
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
7. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71236006/#ixzz4cQllVcNq

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ответ!!! Только не могу понять,как мне теперь обжаловать отказ банка?

Надо смотреть ваш договор страхования, если все будет правильно, то через 10 дней, при условии того, что у вас есть доказательства вашего письменного обращения в банк ( отметка банка, почтовая квитанция), можете обращаться с иском в суд и указывать, что требовали вернуть деньги за страховку, однако банк в 10-дневный срок никаких ответов не дал.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)