Сколько метров от стены дома считается придомовой территорией?

Машины ездят рядом с домом, хоть асвальт рядом, хочу загородить маленьким плетеным заборчиком, сколько метров от основного забора могу от считать?

, Татьяна, г. Волгоград
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Татьяна!

надо оформлять границы.

Как проводится межевание придомовой территории МКД, если земля не оформлена Законом предусмотрено оформление придомовой территории МКД тремя способами: 1-й – для новостроек, 2-й и 3-й – для вторичного жилья. При 1-м варианте дом должен пройти процедуру учета в кадастре для определения размеров и меж придомовой зоны. По завершении этой процедуры МКД сдают в эксплуатацию. Поскольку формирование прилегающей зоны осуществляется застройщиком, то стоимость работ будет включена в цену жилья. Если прилегающая территория была передана жильцам на бесплатной основе в долевое владение, что было предусмотрено ранее для жилых зданий, построенных еще при СССР, до того, как вступил в действие Жилищный кодекс от 01.03.2005, то действуют другие варианты: если территория учтена в кадастре; если участок еще не зарегистрирован. По земельным участкам, внесенным в государственный кадастр, действуют нормы для переустройства придомовой территории МКД. Казалось бы, если такая зона была выделена до того, как вступил в действие Жилищный кодекс, то для формального перевода в долевое владение ничего не нужно, но в реальности все обстоит иначе. Владельцам необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу для введения придомовой территории в совместную собственность. В правовом законодательстве такая процедура называется правоподтверждающей, но не устанавливающей правовые отношения. Другими словами, права владения, а также обязательства у владельцев квартир МКД появляются даже без регистрации долевого участия. На практике гораздо чаще встречаются ситуации, когда до вступления в силу ЖК территория МКД не внесена в кадастр. Чтобы осуществить перевод такого участка в коллективное владение на бесплатной основе, следует провести процедуру переоформления в общем порядке. В МКД вторичного рынка установление границ территории придомового участка инициируется собственниками жилья, которые должны обосновать размеры участка для нормальной жизнедеятельности дома. Согласование процедуры размежевания происходит в территориальной администрации согласно действующим землеустроительным нормативам, на основании которых действует запрет на включение в границы придомового участка муниципальных объектов, дорог общего пользования, рекреативных зон и территорий, запрещенных к отчуждению. Следует отметить, что нет положений, обязывающих оформлять придомовую территорию МКД. Учитывая такую ситуацию, а также потенциальные расходы на уплату налогов и содержание земельного участка, многие собственники квартир не спешат с его оформлением. Такая неспешность чревата различными негативными последствиями. Поскольку границы придомовой территории не обозначены, то исполнительным властям ничего не мешает передать ее часть другим субъектам. В результате рядом с МКД может появиться шумное кафе или автостоянка, жители дома не получают от таких объектов никаких финансовых поступлений, но испытывают существенные неудобства. Результатом оформления границ придомовой территории МКД является появление у собственников жилья следующих прав: Установить на границах своей территории оградительные сооружения высотой до 20 см (за собственные средства). Разместить шлагбаум на въездных путях в пределах придомового участка. Организовать на своем участке места отдыха, спортплощадки и другие инфраструктурные элементы. Осуществить возведение постройки для размещения систем автономного электро- и теплоснабжения. Передать часть придомовой территории в аренду. Обустроить автостоянку для собственных авто. Обустроить клумбы или участки для выращивания овощей. Для возникновения таких прав необходимо пройти процедуру регистрации в кадастре. Кроме того, после внесения придомовой территории МКД в госреестр собственники могут участвовать в региональных программах по благоустройству за бюджетные средства. Перевод земли, прилегающей к многоэтажному дому, в совместное владение – достаточно сложный процесс, в ходе которого могут возникнуть спорные вопросы с органами местной власти. Оформление границ придомовой территории МКД предполагает прохождение следующих этапов: Собрание собственников квартир, посвященное оформлению прилегающего участка, на котором определяется лицо, представляющее общественные интересы. Все решения собрания, включая заявление в местную администрацию по выделению земельного участка, фиксируются в протоколе. К этому документу необходимо приложить схематическое изображение придомовой территории МКД. Уполномоченный собранием представитель должен оформить контракт с землеустроительной организацией. После этого инженер кадастра, специалист по геодезии и представитель администрации проводят процедуру размежевания территории. Результатом этого мероприятия является оформление межевого плана в бумажном и электронном виде. Подается заявка на регистрацию и внесение в кадастр придомовой территории. При условии правильного оформления поданной документации собственники квартир получают свидетельство, удостоверяющее коллективные права владения и распоряжения земельным участком. Собственники придомовой территории МКД обязаны проводить согласование всех изменений на земельном участке с территориальными административными органами. Для полноты картины рассмотрим отрицательные последствия нежелания владельцев квартир МКД заниматься межеванием придомовой территории. Такое положение дел может иметь негативные последствия, которые скажутся на комфорте и удобстве проживания жильцов МКД. Они заключаются в следующем: Отсутствует лицо, отвечающее за благоустройство придомового участка, и владельцы квартир не вправе требовать от предприятия, управляющего домом, выполнять даже такие элементарные вещи, как уборка двора. Дом, возле которого не выделен прилегающий участок, не может участвовать в бюджетных программах по капремонту. Предыдущее замечание усугубляется еще и положениями Градостроительного кодекса России. В этом документе указано, что МКД с невыделенной прилегающей территорией не может быть подвержен реконструкции. В отношении таких земельных участков действует и «правило соседей», которые, как известно, с удовольствием присоединят к своему двору «бесхозную» территорию. Отстоять права на отнятую часть двора в суде будет достаточно сложно, так как отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие границы придомового участка.Источник: www.gkh.ru/article/102031-pridomovaya-territoriya-mkd