172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

С какого дня начинается отсчет срока исковой давности на взыскание судебных расходов после выигрыша суда?

С какого дня начинается течение срока исковой давности ?

Выиграл суд.

Хочу подать в суд на взыскание судебных расходов.

26 Марта 2017, 13:47, вопрос №1585435
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арбитражный процесс 6 мес с момента принятия последнего решения по существу. Суд общей юрисдикции — 3 года с момента принятия решения.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

26 Марта 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Суд общей юрисдикции — 3 года.

.

1. с момента принятия решения ?

2. с момента написания мотивированного решения ?

3. с момента вступления в законную силу ?

26 Марта 2017, 13:59
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С момента принятия решения в окончательной инстанции, в первой инстанции, в кассации, апелляции с дату вынесения. имеется в виду дата оглашения резулятивной части, то есть вариант 1.

26 Марта 2017, 14:02
Владимир
клиент, г. Москва

Был гражданский суд в районном суде города.

.

Это значит, что начало течения срока исковой давности с момента вынесения решения суда (принятия решения) ? а не написания мотивированного решения и не с момента вступления решения в законную силу ?

26 Марта 2017, 14:06
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ДА!.. С момента принятия решения. То есть как услышали — удовлетворить исковые и требвания и далее по тексту...

26 Марта 2017, 14:08
Владимир
клиент, г. Москва

Огромное спасибо!

что относится к ОСОБОМУ СПЕЦИАЛЬНОМУ порядок течения срока исковой давности , а что относится к ОБЩЕМУ порядок течения срока исковой давности ?

07 Апреля 2017, 22:57
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва
ДА!.. С момента принятия решения. Муратов Роман

— Неправильный ответ.

Верный ответ: с момента вступления решения в законную силу, поскольку, только такое решение утверждает силой закона правоту выйгравшей стороны и тем самым право на возмещение судебных расходов. Но это если говорить о сроке исковой давности, в случае, когда соответствующее требование не удовлетворено в самом процессе заявительно до вынесения решения.

26 Марта 2017, 17:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут