С какого дня начинается отсчет срока исковой давности на взыскание судебных расходов после выигрыша суда?

С какого дня начинается течение срока исковой давности ?

Выиграл суд.

Хочу подать в суд на взыскание судебных расходов.

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Арбитражный процесс 6 мес с момента принятия последнего решения по существу. Суд общей юрисдикции — 3 года с момента принятия решения.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд общей юрисдикции — 3 года.

.

1. с момента принятия решения ?

2. с момента написания мотивированного решения ?

3. с момента вступления в законную силу ?

С момента принятия решения в окончательной инстанции, в первой инстанции, в кассации, апелляции с дату вынесения. имеется в виду дата оглашения резулятивной части, то есть вариант 1.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
ДА!.. С момента принятия решения. Муратов Роман

— Неправильный ответ.

Верный ответ: с момента вступления решения в законную силу, поскольку, только такое решение утверждает силой закона правоту выйгравшей стороны и тем самым право на возмещение судебных расходов. Но это если говорить о сроке исковой давности, в случае, когда соответствующее требование не удовлетворено в самом процессе заявительно до вынесения решения.