388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли в квартире матери, которую ребенок получил по наследству, как осуществить?

В 2001 году вступили в право наследства по закону с указанием долей в квартире я и мои жети,тогда еще несовершеннолетние. В регпалате не оформлялись.Сейчас я хочу выкупить долю одного из детей.Нужно ли мне сначала обращаться в регпалату или можно оформить у нотариуса,а потом в регпалату?

26 Марта 2017, 13:39, вопрос №1585427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
495
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 495ответов
  • 228отзывов

Здравствуйте, Светлана. На всякий случай отпишусь и здесь

Для начала вам нужно будет сделать кадастровый паспорт квартиры. А потом одновременно можно подать и регистрацию долей всех детей (лучше это сделать всем детям сразу), и сделку купли-продажи доли от ребенка к вам.
Другое дело, что, если ребенку нет 18 лет, указанная сделка может быть совершена только при согласии органа опеки. Нотариус при удостоверении сделки в любом случае потребует от вас это согласие. А подобное согласие орган опеки дает в том случае, если ребенку приобретена доля аналогичного размера в другом жилом помещении или жилом доме. Т.е. вам перед подачей документов к нотариусу нужно убедиться, что у ребенка уже есть доля в другом жилом помещении или жилом доме.

26 Марта 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.