312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я получить инвалидность, если должен был получить ее в детстве, но мать не знала об этом?

Добрый день у меня такой вопрос . Год рождения 1975 год , где -то с 1982 года у меня понизился слух ,потеря составила 68 процентов. То есть с детства лечение ,аппараты без них я никак. Но моего родителя (маме )тогда никто не проинформировал что мне положена инвалидность - инвалид с детства . Я всегда состояла на учете в сурдологическом центре и есть карточка. Очень много за все это время претерпела и по обучению и по работе много отказов приходилось браться за любую работу. Недавно я узнала что если бы в детстве моя мама знала и установила инвалидность которая мне полагалась пожизненно. Сейчас когда я обратилась мне сказали что взрослым не положено и мне откажут ,и я могу даже не собирать справки. Но у меня на руках сохранилась детская карточка и есть карточка в сурдологическом где все записи начиная с 1981 года . Стоимость аппарата который нужно менять через каждые 4 года начинаются от 18.000 покупка вкладышей от 800 аккумулятор кжадные 2 недели. Вопрос могу ли я добиться установления инвалидности через суд так как я с детства не слышу. И есть ли хоть какая то возмость решить этот вопрос

26 Марта 2017, 13:19, вопрос №1585400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Галия!

Вы спрашиваете:"Могу ли я получить инвалидность, если должен был получить ее в детстве, но мать не знала об этом?"

Непонятно, кто Вам сказал, что взрослым не положено? Инвалидность устанавливается независимо от возраста медико-социальной экспертизой (МСЭ), а не судом. Вам нужно обратиться к своему лечащему врачу с просьбой направить Вас на экспертизу. Другое дело, если этот врач Вам откажет в направлении. Тогда можно принудить его в порядке подчиненности, обратившись к руководству поликлиники или даже обратиться в суд о принуждении. Вопрос об установлении инвалидности — это исключительно медицинский, а не правовой.

26 Марта 2017, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Галия
клиент, г. Омск

Здравствуйте дело в том что я уже обратилась к сурдологу по поводу направления он мне его дал и он мне сказал что рассчитывать не на что так как в мэс мне откажут в инвалидности . Так как взрослым по слуху не положено поэтому я и обратилась к вам . Я даже не знаю с чего начать так как когда я обратилась к зав.поликлиники где проживаю она даже не ответила на вопрос .сказала что мне не дадут и все и стала принимать следующего пациента

26 Марта 2017, 17:21
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Я еще раз говорю Вам, что вопрос об установлении инвалидности не является правовым. То есть Вы не можете обратиться в суд об установлении инвалидности. Это медицинский вопрос. Никто из юристов Вам не сможет сказать, признают Вас инвалидом или нет. Если сурдолог выдал Вам направление, значит, нужно следовать этому направлению. А МСЭ уже и решит, признавать Вас инвалидом или нет.

26 Марта 2017, 18:28
Галия
клиент, г. Омск

Скажите если мсэ не установит инвалидность из-за возраста . Хотя если бы обратились в детстве ее бы установили сразу и пожизненно имею ли я право тогда обратится в суд имея на руках документы что я с детства имею потерю слуха . В этом и был вопрос если будет отказ мсэ

26 Марта 2017, 18:38
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Хотя если бы обратились в детстве ее бы установили сразу и пожизненно имею ли я право тогда обратится в суд имея на руках документы что я с детства имею потерю слуха. В этом и был вопрос если будет отказ мсэ»

Лично у меня нет уверенности, что если бы Вы обратились в детстве, Вам бы установили инвалидность пожизненную. Суд рассматривает спорные вопросы или устанавливает факты. У Вас же, как я понимаю, спора нет, что Вы имеете потерю слуха. А Вот с детства или нет утрачен Вами слух — это и значение для Вас не должно иметь. Вы сами себе сможете ответить, для чего Вам нужно установление факта утраты слуха с детских лет? Суд может принять заявление об установлении факта, если этот факт имеет юридическое (правовое) значение. А просто так, поскольку заявителю это хочется, суд такое заявление рассматривает не будет, не вправе.

Не понять Вас, почему не хотите проходить МСЭ?

26 Марта 2017, 20:54
Галия
клиент, г. Омск

Я собираюсь пройти мсэ и надеюсь на положительный результат. По поводу инвалидности пожизненно меня проинформировал врач- что если бы обратились в детстве то инвалидность с детства пожизненно так как слух не востанавливпется , а так как я хочу обратиться сейчас по закону взрослым инвалидность по слуху не дается . Это был его ответ

26 Марта 2017, 21:11
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Я собираюсь пройти мсэ и надеюсь на положительный результат. По поводу инвалидности пожизненно меня проинформировал врач- что если бы обратились в детстве то инвалидность с детства пожизненно так как слух не востанавливпется, а так как я хочу обратиться сейчас по закону взрослым инвалидность по слуху не дается. Это был его ответ».

Похоже, Вы плохо знаете врачей. По какому же закону взрослым инвалидность по слуху не дается, врач Вам не сказал?

Нет такого закона и быть не может. МСЭ при определении пригодности человека к труду, к условиям жизни, утраты степени трудоспособности исходит из медицинских критериев, а не каких-то норм права.

26 Марта 2017, 21:24
Галия
клиент, г. Омск

Спасибо просто я так устала от безысходности что никто ничего не объясняет врачи даже не хотят разговаривать или сразу говорят что стоит определенных денег . И порой уходишь в слезах что ничего невозможно узнать

27 Марта 2017, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут