436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли суд заставить бывшую жену выписаться из квартиры и обязать меня предоставить одну из квартир ей и детям?

В собственности имееться две квартиры полученные по договору дарения. 3-х и 1-на комнатная. После развода (3 года назад) жена с детьми уехала жить к своим родителям. Может ли суд заставить её выписаться ( детей 8 и 4 года не выписывать) и может ли суд обязать меня предоставить одну из квартир для проживания бывшей жены и детей.

26 Марта 2017, 12:33, вопрос №1585374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
308
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктор.

В РФ суд может обязать кого угодно на что угодно. Однако, если рассматривать конкретно Вашу ситуацию, то логично предположить следующее развитие событий:

Квартиры получены по безвозмездной сделке — следовательно являются единоличной собственностью того гражданина, которым они получены. Обязать распоряжаться Вашей собственностью, помимо Вашей воли, даже суд не имеет права. Это первое.

Второе. После развода с БЖ, если родительских прав Вас не лишили, то по закону дети должны проживать (быть прописаны) по месту регистрации одного из родителей.

Формально, Вы имеете право выписать БЖ из квартиры, при этом оставаясь прописанными вместе с детьми.

Удачи Вам!

26 Марта 2017, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент, г. Хиславичи

Т.е. дети могут проживать со мной по месту регистрации(по решению суда дети живут с БЖ

26 Марта 2017, 13:16
308
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. дети могут проживать со мной по месту регистрации(по решению суда дети живут с БЖ
Виктор

Почему нет. Если оба родителя не против, то могут и с Вами.

Ключевой момент — должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей.

26 Марта 2017, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.