332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги надо платить при продаже и покупке квартиры безработному?

Здравствуйте! В 2015 году я приобрёл у брата по договору дарения квартиру, которую в 2017 году продал за 2800000р. Сейчас (т.е. в 2017г) я собираюсь купить другую квартиру за 3100000р. Какие налоги я буду должен заплатить, учитывая, что я нигде не работаю. Спасибо

26 Марта 2017, 11:30, вопрос №1585295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил!

Здравствуйте! В 2015 году я приобрёл у брата по договору дарения квартиру, которую в 2017 году продал за 2800000р. Сейчас (т.е. в 2017г) я собираюсь купить другую квартиру за 3100000р. Какие налоги я буду должен заплатить, учитывая, что я нигде не работаю. Спасибо

Тот факт что вы не работаете здесь не имеет значения.

Налог вы можете совсем не платить. Но для этого вам нужно заявить в этом году в декларации два вычета:

— на 1 млн. рублей за счет проданной квартиры.

— и на 2 млн. рублей за счет приобретенной.

Эти 3 млн. покроют ваш доход (2,8 млн.) от продажи квартиры.

26 Марта 2017, 17:57
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Тимур! То, что я получил квартиру по дарственной от брата тоже значения не имеет? И что Вы имеете ввиду, говоря про то, что в ЭТОМ году заявить декларацию. Я думал, что в 2018-м

27 Марта 2017, 01:50
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То, что я получил квартиру по дарственной от брата тоже значения не имеет?

Не имеет. У вас нет никаких фактических расходов при получении дара, поэтому это не важно. А сам дар у вас также не образует дохода на основании:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
И что Вы имеете ввиду, говоря про то, что в ЭТОМ году заявить декларацию. Я думал, что в 2018-м
Михаил

Да, верно. Я хотел сказать ЗА этот год. Декларацию за 2017 год вы подаете до 30 апреля 2018 года.

27 Марта 2017, 07:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.