Можно ли отнести к расходам по УСН оплату кредита, в котором мы выступали поручителем?

здравствуйте, можем ли отнести к расходам предприятия по усн оплату кредита за другого лица, где мы выступили как поручители. По решению суда,, мы числимся как должник. Спасибо.

, розалия, г. Якутск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Розалия!

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Расходы по уплате суммы основного долга и процентов по кредиту за должника перед кредитором по договору поручительства не включены в данный перечень расходов.
В связи с этим такие расходы не учитываются у поручителя при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Розалия!

Средства по кредиту поступали на счета не вашей организации. Поэтому, оплату процентов по кредиту, где вы выступаете поручителем, не признают расходами в рамках УСН.