204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Можно ли отнести к расходам по УСН оплату кредита, в котором мы выступали поручителем?

здравствуйте, можем ли отнести к расходам предприятия по усн оплату кредита за другого лица, где мы выступили как поручители. По решению суда,, мы числимся как должник. Спасибо.

26 Марта 2017, 10:28, вопрос №1585249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Розалия!

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.
Расходы по уплате суммы основного долга и процентов по кредиту за должника перед кредитором по договору поручительства не включены в данный перечень расходов.
В связи с этим такие расходы не учитываются у поручителя при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

26 Марта 2017, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина Владимировна
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Розалия!

Средства по кредиту поступали на счета не вашей организации. Поэтому, оплату процентов по кредиту, где вы выступаете поручителем, не признают расходами в рамках УСН.

26 Марта 2017, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут