448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить договор дарения после смерти дарителя?

Моя мама решила подарить квартиру и дачный участок мне и папе. Мы оформили договор дарения на квартиру в равных долях на меня и папу, а дачный участок только на меня. Все договора дарения датированы 9 февраля 2016 года. 10 февраля 2016 года мы сдали договора на регистрацию. Срок получения документов, подтверждающих право собственности был 28 февраля 2016 года. 19 февраля 2016 года мама умерла. Однако документы мы получили 1 марта 2016 года. Из них мы увидели, что договор на квартиру(и соответственно право собственности) был зарегистрирован 17 февраля 2016, т.е. до смерти мамы, а вот договор дарения на дачный участок (и соответственно право собственности) был зарегистрирован 21 февраля 2016 года, т.е. после смерти мамы. Сейчас появилась мамина старшая дочь, с которой они не общались уже много лет.В связи с этим вопрос может ли она оспорить регистрацию данных договоров дарения и потребовать разделить имущество в порядке наследования по закону?

26 Марта 2017, 07:59, вопрос №1585173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Ксения Алексеевна!

Оспорить договор дарения можно, поскольку срок давности не пропущен а иных препятствий для подачи такого иска не видится

1.
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу
признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого
признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть
предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе
повлекла неблагоприятные для него последствия.

Но для оспаривания нужны соответственно и оснвоания, включая доказательства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 08:09
q Отблагодарить
1 0
Ксения Алексеевна
клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ!

А уточните, пожалуйста, то что срок регистрации договора дарения, т.е. 21 февраля был уже после смерти мамы является основанием для отмены договора дарения?

26 Марта 2017, 08:44
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Не является, если в процессе регистрации соблюден её порядок. В любом случае, регистрация совершалась уже после заключения договора — так что оспаривание регистрации не есть оспаривание договора.

Главное соблюдение требований к договору купли-продажи и наличие действительной воли заключивших его сторон.

26 Марта 2017, 08:48
Ксения Алексеевна
клиент, г. Кемерово

Еще раз спасибо за ответ!

26 Марта 2017, 08:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.