Купил авто за 40 тыс, продал через месяц за 110 тыс, какой налог нужно уплатить?

Здравствуйте. Купил автомобиль за 40000, продал через месяц за 110000. В каком размере налог я должен уплатить и должен ли?

, Андрей, г. Сыктывкар
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Андрей

Если движимое имущество находилось в вашей собственностименее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Доходы от продажи движимого имущества облагаются НДФЛ по ставке 13% (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Андрей, нет вам ничего платить не нужно, так как налогом облагается сумма дохода от продажи авто, либо когда авто находилось в собственности менее 3-ч лет, либо доход от продажи авто составляет более 250 тысяч рублей. Единственное что вам всё равно нужно подать «нулевую декларацию» в налоговый орган, т.е. вам нужно посетить вашe местную ИФНС, там есть все необходимые образцы деклараций. Почему это нужно сделать? Дело в том что за несвоевременную подачу нулевой декларации предусмотрен штраф в размере 1000 руб. Поэтому откладывать визит в налоговую откладывать не следует.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Все верно, так мне и сказали в налоговой. Спасибо.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Коллега, который ответил на вопрос немного сам себе противоречит. Налог платить НУЖНО, если автомобиль находится в собственности менее 3 лет. То есть Вы от его уплаты не освобождаетесь.

Анна Надежкина
Юрист, Компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

отвечу точнее, так как все предыдущие ответы верны наполовину.

При продаже машины, которая была в собственности менее 3-х лет, вы должны обязательно подать декларацию по форме 3-ндфл и самостоятельно посчитать сумму налога к оплате.

При расчете налога вы имеете право на стандартный вычет в сумме 250 тыс. руб. либо вычет по расходам на покупку (в вашем случае это 40 тыс.)

Для того, чтобы налог не платить (то есть его сумма к оплате будет равна 0), вам нужно воспользоваться стандартным вычетом. (110 тыс-250тыс) = 0. Если воспользуетесь вычетом по расходам на покупку (110-40) = 70 * 13%= 9100 р.

Так что подайте декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО, примените стандартный вычет и налога не будет.