316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Купил авто за 40 тыс, продал через месяц за 110 тыс, какой налог нужно уплатить?

Здравствуйте. Купил автомобиль за 40000, продал через месяц за 110000. В каком размере налог я должен уплатить и должен ли?

26 Марта 2017, 06:13, вопрос №1585144
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
323
ответа
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей

Если движимое имущество находилось в вашей собственностименее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Доходы от продажи движимого имущества облагаются НДФЛ по ставке 13% (абз. 6 пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ).
Общая формула расчета налога выглядит так:
НДФЛ = сумма дохода от продажи x 13%.
26 Марта 2017, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
173
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей, нет вам ничего платить не нужно, так как налогом облагается сумма дохода от продажи авто, либо когда авто находилось в собственности менее 3-ч лет, либо доход от продажи авто составляет более 250 тысяч рублей. Единственное что вам всё равно нужно подать «нулевую декларацию» в налоговый орган, т.е. вам нужно посетить вашe местную ИФНС, там есть все необходимые образцы деклараций. Почему это нужно сделать? Дело в том что за несвоевременную подачу нулевой декларации предусмотрен штраф в размере 1000 руб. Поэтому откладывать визит в налоговую откладывать не следует.

26 Марта 2017, 07:18
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Сыктывкар

Все верно, так мне и сказали в налоговой. Спасибо.

28 Марта 2017, 06:25
Юрист - Александр
218
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллега, который ответил на вопрос немного сам себе противоречит. Налог платить НУЖНО, если автомобиль находится в собственности менее 3 лет. То есть Вы от его уплаты не освобождаетесь.

26 Марта 2017, 08:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
160
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ, г. Пермь

отвечу точнее, так как все предыдущие ответы верны наполовину.

При продаже машины, которая была в собственности менее 3-х лет, вы должны обязательно подать декларацию по форме 3-ндфл и самостоятельно посчитать сумму налога к оплате.

При расчете налога вы имеете право на стандартный вычет в сумме 250 тыс. руб. либо вычет по расходам на покупку (в вашем случае это 40 тыс.)

Для того, чтобы налог не платить (то есть его сумма к оплате будет равна 0), вам нужно воспользоваться стандартным вычетом. (110 тыс-250тыс) = 0. Если воспользуетесь вычетом по расходам на покупку (110-40) = 70 * 13%= 9100 р.

Так что подайте декларацию ОБЯЗАТЕЛЬНО, примените стандартный вычет и налога не будет.

26 Марта 2017, 21:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут