Имею ли я право подать на алименты, если ребёнку уже 4 года?

Имею ли я право подать на алименты если ребёнку уже 4 года? И кто будет оплачивать днк экспертизу? И чем можно обосновать суду то,что так долго не подавала на установление отцовства и взыскания алиментов?

В свидетельстве о рождение ребёнка он не вписан,прочерк в графе отца

, Полина, г. Хабаровск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам не нужно обосновывать потому что это ваше право а не обязанность, захотели установить отцовство и взыскать алименты и сделали. С него по окончании процесса и взыщут, если признают его отцовство

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

По делам об установлении отцовства суд может назначить проведения экспертизы ДНК. При этом по общему правилу экспертиза первоначально оплачивается стороной по делу, которая заявила ходатайство о необходимости проведения экспертизы. Как правило, в делах по установлению отцовства, если ответчик не признаёт отцовство, экспертиза назначается по инициативе истца, поэтому истец первоначально оплачивает экспертизу.

При этом суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, по проведённой экспертизе ДНК, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (ч.3 ст. 96 ГПК РФ).

А также экспертиза может быть оплачена за счёт бюджета, если экспертиза назначается по инициативе суда.

После определения результатов экспертизы, если экспертиза подтвердила отцовство, судебные издержки, в том числе стоимость экспертизы суд обязывает возместить с ответчика. Например, истец (мать ребёнка) оплатил экспертизу ДНК и на основании экспертизы отцовство установлено, в этом случае суд обязывает ответчика (отца ребёнка) возместить истцу стоимость экспертизы и другие судебные издержки (оплата услуг представителя) (статья 98 ГПК РФ).