Можно ли второй случай избиения приобщить к первому?

Доброго времени суток !

Уважаемые знатоки закона.

Посоветуйте правильный план действий.

Был дважды избит при ребёнке одним и тем же человеком, с промежутком 8 дней.

После первого избиения , сходил в полицию, было выдано направление на СМО, КУСП в отделении полиции не взял, прошёл СМО.

После второго избиения ,через 8 дней после первого, сходил в полицию, было выдано направление на СМО, КУСП в отделении полиции взял, прошёл СМО.

После каждого случая нашёл видео на котором заснято произошедшее.

Узнал кто следователь по первому делу,

Взял у него определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

С первым делом всё кажись сделано правильно, жду вызова в суд.

А вот по второму избиению, куча вопросов:

1)Спустя 42 дня , не знаю кто следователь.

2)Один следователь говорит что второе дело было приобщено к первому, т.к. они похожи.

3)Но прочитав определение по первому делу, там нет ни слова о втором и нет никакого приобщения.

4)Второй следователь говорит , обращайтесь в прокуратуру , узнавайте там что с вашим делом, у них якобы ничего нет.

5)В ближайшие дни пойду в прокуратуру своего района узнавать , есть ли какое-либо движение по второму делу.

Подскажите пожалуйста можно ли второй случай приобщить к первому ?

Через сколько дней после получения бумаг от полиции , следователи должны передать дело в суд ?

Может ли быть так , что я не был оповещён , а суд по делу уже был ?

Я никаких уведомлений о явке в суд не получал.

, Иван, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста можно ли второй случай приобщить к первому?
Иван

Вы не указали — избиение было одним человеком, или нет. Если виновные лица разные люди, то не стоит и говорить о приобщении.

Кроме того, каковы последствия? Тяжесть полученных повреждений? Этого вы тоже не указали. А эти вопросы — существенно влияют на ответ.

Через сколько дней после получения бумаг от полиции, следователи должны передать дело в суд?
Иван

Здесь не может быть так поставлен вопрос. поскольку расследование проводится. выясняются все необходимые обстоятельства. Если это административное правонарушение, то составляется протокол и дело направляется в суд.

Если уголовное -то выполняются следственные действия, собираются доказательства вины подозреваемого, обвиняемого. И только после выполнения всех действий — предъявляется обвинение, дело передается в прокуратуру, и направляется в суд.

Может ли быть так, что я не был оповещён, а суд по делу уже был? Я никаких уведомлений о явке в суд не получал.
Иван

В принципе, этого быть не может. Пусть не пришла одна повестка, но вторая уж точно должна быть. Позвонить могли.

Иван
Клиент, г. Москва

"Вы не указали — избиение было одним человеком, или нет." - одним .

И это говорит о том что дело 2 приобщено к первому?

А если избиение одним человеком , другого происходило десятки раз ? - это всё будет приобщено к первому делу ?

В первом случае - возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования.

А во втором , что - уголовное хотят возбудить ?

"Кроме того, каковы последствия? Тяжесть полученных повреждений?" - фингалы на лице, разбитые губы. вот как-то так.

«Вы не указали — избиение было одним человеком, или нет.» — одним В первом случае — возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. А во втором, что — уголовное хотят возбудить?
Иван

Не знаю. Информации, предоставленной Вами — недостаточно.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так же, есть и ст. 116 УК РФ

УК РФ, Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Иван.

1)Спустя 42 дня, не знаю кто следователь.
Иван

Дела об административных правонарушениях не расследуют следователи. Вам нужно обратиться в начальнику отдела полиции, а также в канцелярию для выяснения, кто проводит административное расследование по второму делу.

2)Один следователь говорит что второе дело было приобщено к первому, т.к. они похожи.
Иван

КоАП РФ не предусматривает возможности объединения дел об административных правонарушениях в одно производство. Согласно ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ Вы как потерпевший вправе
знакомиться со всеми материалами дела об административном
правонарушении.

Рекомендую Вам ознакомиться с делом.

Может ли быть так, что я не был оповещён, а суд по делу уже был? Я никаких уведомлений о явке в суд не получал.
Иван

Согласно ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом рассмотреть дела без Вашего участия не могли.

Через сколько дней после получения бумаг от полиции, следователи должны передать дело в суд?
Иван

Согласно ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца.

Решение о продлении срока проведения административного расследования
принимается в виде определения. В определении о продлении срока
проведения административного расследования указываются дата и место
составления определения, должность, фамилия и инициалы лица,
составившего определение, основания для продления срока проведения
административного расследования, срок, до которого продлено проведение
административного расследования. Определение о продлении срока
проведения административного расследования подписывается вынесшим его в
руководителем или его заместителем.

Копия определения о продлении срока проведения административного

расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается
потерпевшему.

По окончании административного расследования составляется протокол об
административном правонарушении либо выносится постановление о
прекращении дела об административном правонарушении.

Правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Согласно ч. 2 ст. 28.8 КоАП РФ протокол об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, передается на
рассмотрение судье немедленно после его составления.

В первом случае — возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. А во втором, что — уголовное хотят возбудить? «Кроме того, каковы последствия? Тяжесть полученных повреждений?» — фингалы на лице, разбитые губы. вот как-то так.
Иван

Не исключено, что виновного сначала хотят привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а потом к уголовной по ст. 116.1 УК РФ за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших
физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 КоАП РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 КоАП РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

А возможно, что судебная медицинская экспертиза установила наличие вреда здоровью и дело будет сразу уголовным.

Подскажите пожалуйста, где в относительно новой статье 116.1УК РФ, пишется о привлечение к уголовной ответственности, за вновь совершённые деяния — побои.
Иван

Добрый день Иван в статье 116.1 УК РФ указано "… лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние...", то есть лицом привлеченным к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При этом постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, должно быть вступившим в законную силу.

Иван
Клиент, г. Москва

Товарищи правоведы, не подскажите как быть,

продолжение выше написанного.

Эти следователи никак не хотят передавать дело в суд, одна из главных причин -

цитирую их ответ " нужно установить степень тяжести вреда причинённого вашему здоровью , нападавшим " и второе "получить объяснения от нападавшего ".

Вопрос первый : А кто этим должен заниматься ?

И второй : А разве результатов судебно-медицинского освидетельствования, которое я получил в этот же день, не достаточно для установления степени тяжести вреда моему здоровью ? Или надо что-то ещё ? Спасибо !

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если его действия повторятся, то есть если он будучи привлеченным за побои вновь повторит свои действия то пишите уже на привлечение к уголовной ответственности по относительно новой статье 116.1УК РФ. В настоящее время обратитесь к начальнику полиции либо к начальнику службы участковых. Решение по второму эпизоду, если оно вас не устроит можете обжаловать прокурору.

Статья 116.1.УК РФ Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Иван
Клиент, г. Москва

"Если его действия повторятся, то есть если он будучи привлеченным за побои вновь повторит свои действия то пишите уже на привлечение к уголовной ответственности по относительно новой статье 116.1УК РФ."

Подскажите пожалуйста , где в относительно новой статье 116.1УК РФ, пишется о привлечение к уголовной ответственности , за вновь совершённые деяния - побои.

УК РФ, Статья 116.1. Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.