440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание по статье 111 часть 2 пункт З УК РФ?

Уважаемые специалисты, дело в том, что у меня вот вот состоится суд, по статье 111 части 2 (П.З. — причинение тяжкого вреда, с применением предмета в качестве оружия)

Дело в том, что на меня напал член семьи (мой отчим), а я в свою очередь, в ответ на его избиения, ударил его 3 раза ножом. (К слову — длинна лезвия ножа 5см. Сам нож кухонный, холодным оружием не является.)

Еще до момента, когда он стал меня бить, я предупредил его, что на случай нападения — буду обороняться ножом, он же это проигнорировал и начал меня бить, а затем и душить. Вот тогда то (на момент удушения) я и решил нанести удары.

Была проведена СМЭ, и у меня обнаружили след на шее.

Отчим признал, что этот след был оставлен именно им, на момент нашей абоюдной драки.

Это не первый случай, когда мой отчим устраивал пьяные дебоши. Он и ранее неадекватно себя вел, а я в свою очередь, написал на него заявления ( в 2014 и в 2016 годах).

Эти заявления приобщены к делу. — Думаю, на суде это как-нибудь мне поможет?

Также к делу приобщено заявление от моего отчима о том, что я помогал ему как финансово (пока он реабилитировался), так и практически (т.е. осуществлял уход и заботу).

Я написал явку с повинной, и, как посоветовал мой адвокат, обвинения признал обоснованными.

Мы с моим адвокатом выходим на особый порядок.

Мне 19 лет.

Хотелось бы узнать, что теперь меня ждет?

25 Марта 2017, 23:29, вопрос №1585073
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Руслан
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотелось бы узнать, что теперь меня ждет?
Владислав

Ждет Вас осуждение по п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, а о необходимой обороне можете забыть, так как

Мы с моим адвокатом выходим на особый порядок.
Владислав

Хотя с учетом

Была проведена СМЭ, и у меня обнаружили след на шее. Отчим признал, что этот след был оставлен именно им, на момент нашей абоюдной драки.
Владислав

Можно было побороться хотя бы за превышение пределов необходимой обороны.

Эти заявления приобщены к делу. — Думаю, на суде это как-нибудь мне поможет?
Владислав

Нет, так как при особом порядке суд не исследует доказательства.

25 Марта 2017, 23:38
q Отблагодарить
0 0
Владислав
клиент, г. Омск

То есть, суд даже не изучает дело, которым занимается? Как же он тогда будет квалифицировать степень общественной опасности?

26 Марта 2017, 00:32
15337
ответов
8409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть, суд даже не изучает дело, которым занимается? Как же он тогда будет квалифицировать степень общественной опасности?
Владислав

Суд изучает дело, но не исследует доказательства, не вызывает свидетелей и т. п.

На основании предъявленного обвинения, с которым при особом порядке обвиняемый согласился.

26 Марта 2017, 08:09
Адвокат - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Владислав. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, которое назначит суд, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
предусмотренного за совершенное преступление.

При этом не исключено, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

25 Марта 2017, 23:42
q Отблагодарить
0 0
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
То есть, суд даже не изучает дело, которым занимается? Как же он тогда будет квалифицировать степень общественной опасности?
Владислав

Суд дело изучает на случай если в соответствии с ч. 6 ст. 316 УПК РФ подсудимый, государственный обвинитель или потерпевший будут возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этом случае, либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

Однако доказательства при особом порядке исследоваться не будут. Будут исследоваться только данные о Вашей личности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Степень общественной опасности определяется по наступившим последствиям.

26 Марта 2017, 00:38
Владислав
клиент, г. Омск

Хорошо, но даже если так, то те заявления подтверждают длительное неадекватное поведение отчима, на протяжении достаточно долгого времени, что может являться смягчающим обстоятельством

26 Марта 2017, 00:42
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Хорошо, но даже если так, то те заявления подтверждают длительное неадекватное поведение отчима, на протяжении достаточно долгого времени, что может являться смягчающим обстоятельством
Владислав

Об этом скажите в прениях. Укажите, что поводом для совершения Вами преступления явилось противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

26 Марта 2017, 00:49
Юрист - Алексей
585
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ваши заявления могут быть изучены в судебном заседании как данные, характеризующие вашу личность, но это — на усмотрение судьи. Заявите об этом ходатайство или сами, или через адвоката.

На месте судьи Я бы не стал давать вам реальное лишение свободы в вашей ситуации.

26 Марта 2017, 06:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день!

Поскольку применяется гл. 40 УПК, то осудят по ст. 111 т.е. без перехода на ст. 114 УК РФ.

Скорее всего условное применят, стоит надеяться.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

26 Марта 2017, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.