Как осуществить раздел имущества и избежать взыскания алиментов, если отец стал инвалидом?

В до брака была куплена квартира и мои родители 50/50 являются собственниками. Отец в браке забелел и у него сейчас 3 степень инвалидности, работать может но не хочет.

Там же браке мама купила дом и записала его на меня. Я являюсь владелец дома. И есть машина которую купила мама и пол года назад мы оформили договор купли продажи теперь я являюсь и владелецей машины.

1. Может ли отец подать на алименты?

2. Может ли что то поиметь с машины и дома если они моя собственность?

3. Как разделить квартиру

, Яна Эдуардовна Кротенко, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна Эдуардовна!

В соответствии пункта 2 статьи 887 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
К нетрудоспособным гражданам относятся:
1. инвалиды;
2. граждане, достигшие возраста:
– 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) из числа малочисленных народов Севера
– возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)
(статья 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Таким образом, Ваш отец вправе предъявить требования об уплате алиментов.

Дом и автомобиль находятся в Вашей собственности. Чтобы отцу доказать, что при приобретении Вашей собственности были использованы деньги семьи, нужно приложить немалые усилия и иметь доказательства. Считаю, что это практически невозможно.

Желаю удачи!