72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Каковы сроки оформления права собственности на квартиру, купленную в ипотеку?

Как долго я могу не оформлять право собственности на квартиру купленную по ипотеки на 15 лет в росреестре. И могу ли я не оформлять право собственности до полной выплаты ипотеки.

25 Марта 2017, 20:30, вопрос №1584966
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не совсем понятно как Вы можете это сделать вообще в принципе при использовании ипотеки. Как правило банк перечисляет продавцу деньги только после регистрации права собственности, либо как минимум после подачи документов на регистрацию. Причем не совсем понятно зачем это Вам. Минусов больше чем плюсов.

25 Марта 2017, 20:35
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Краснодар

По договору долевого участия. И я стою на очереди на ведомственное жилье, если будет зарегестрированно право собственности буду считаться обеспеченным и автомотически исключают из очереди.

25 Марта 2017, 20:42
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В этом случае необходимо смотреть ипотечный договор и сроки (и санкции за их нарушение) указанные в нем. Вам вероятно квартиру страховать необходимо, а без регистрации права и проведения оценки недвижимости это невозможно. В случае отсутствия страховки тоже применяются санкции, причем довольно строгие (штрафы и т.д.).

25 Марта 2017, 20:47
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Более того, банк может обратиться в суд с соответствующим требованием о регистрации.

ГК РФ Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
25 Марта 2017, 20:50
Юрист - Виктория
303
ответа
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Срок регистрации права собственности в Росреестре законодательством не установлен.

Вы можете не оформлять право собственности столько времени, сколько желаете, но это сопровождается рисками, такими как: штрафные санкции со стороны банка (квартира же ипотечная), наличие иных ограничений по долгам прошлого собственника.

25 Марта 2017, 20:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут