Один из наследников скрывается со всеми документами, как оформить наследство?

как поступить в случаи если при оформлении наследства один из наследников не желает предоставить необходимые документы на оформление наследства другому наследнику.так получилась ,что все необходимые документы находятся у него.

, сергей, г. Омск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Взять документы о том что имущество было в собственности у наследодателя в Росреестре, либо взять у нотариуса справку что вы наследник и с этой справкой опять же в Росреестр и в другие органы, ГИБДД и прочее

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Здесь конечно, серьезная загвоздка… самое первое и очевидное — изготовить дубликаты (по причине утери), а какие то запросить.

С уважением, Райнхард.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы наследник по закону, поэтому отсутствие документов на имущество не может стать основанием для лишения Вас права на наследство. В случае наличия объективных причин не возможности подачи заявление на вступления в наследство в течении 6 месяцев, данный срок возможно восстановить в судебном порядке, доказав отсутствие документов и принятие попыток на их восстановление.

Для обращения к нотариусу Вам понадобится паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, правоустанавливающие на имущество.

Свидетельство о смерти Вы можете получить в органах ЗАГСа, правоустанавливающие — заказать выписку ЕГРН в Росреестре.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Не совсем понятна проблема. Если лицо, у которого документы, тоже наследник, так он вполне сам может представить эти документы нотариусу. Вам меньше забот.

Если речь о том, что нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства, то подавайте безо всяких документов, нотариус обязан заявление принять. Здесь главное — не пропустить установленный законом 6ти месячный срок.