Правомерен ли отказ в выписке доверенности по временному удостоверению личности гражданина РФ?

Здравствуйте, в данный момент восстанавливаю паспорт гражданина РФ в связи с утратой. Возникла необходимость сделать доверенность на человека с целью забрать мой диплом из учебного заведения в другом городе. В нотариальных конторах Москвы отказывают сделать данную доверенность на основе Временного удостоверения личности гражданина РФ (а также военного билета, нотариальной копии утерянного паспорта, загранпаспорта), им нужен только оригинал паспорта РФ. Правомерен ли подобный отказ?

, Шмаров Вячеслав Анатольевич, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав Анатольевич!

Отказ не правомерен и следует написать жалобу в нотариальную палату, с посталвением в ней же вопроса о том, чтобы указали, на оснвоании каких норм не принимают иные официальные документы, удостоверяющие личность.

Дело в том, что паспортные данные требуется в силу закона лишь в тех доверенностях указывать, какие необходимы для представления интересов на собрании акционеров.

Других подобных требований — нет.

С уважением, Райнхард Хайдрих.