Как подать иск без оплаты пошлины, если на счету компании нет денег?

Добрый день. На счету компании нет денег и сам счет скорее всего заблокирован так как есть недоимка в бюджет.

Каким образом подать иск без оплаты пошлины?

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Зависит от того, от кого иск подаете.

Если от физика, то оговоренные основания есть.

Если от юрика, то без госпошлины Вам его обездвижат.

С уважением, Райнхард.

Евгений
Клиент, г. Москва

Подаю от юрлица. А как тогда быть? Денег на счету нет но мне должны деньги другие поэтому и подаю на них в суд.

А как тогда быть? Денег на счету нет Евгений

Законодательство не относит такой факт к основаниям для освобождения от уплаты государственной пошлины. Иск вернут.

Придется занимать тогда и потом взыщите ее с ответчика.

Вот для примера в судах общей юрисдикции кто освобождается. В АС тоже не получится.

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины
а) от уплаты государственной пошлины по делам,
рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются Герои Советского
Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы,
участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также иные лица,
имеющие право на эту льготу в соответствии со ст. 333.35 НК;
б) кроме того, от уплаты государственной пошлины по
делам, рассматриваемым в суде общей юрисдикции, освобождаются
(полностью или частично):
1) истцы — по искам о взыскании заработной платы
(денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых
правоотношений;
2) истцы — по спорам об авторстве, авторы — по
искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную
модель, промышленный образец, а также из других прав на
интеллектуальную собственность;
3) истцы — по искам о взыскании алиментов;
4) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровью, а также смертью кормильца;
5) органы социального страхования — по регрессным
искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных
потерпевшему или членам его семьи;
6) истцы — по искам о возмещении имущественного и морального вреда, причиненного преступлением;
7) ЮЛ и граждане — за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;