Какие документы нужны иностранному гражданину для покупки земельного участка в России?

Здравствуйте, у меня вопрос . Являюсь гражданином Казахстана ,имею РВП России. Супруга гражданка РФ . Хочу приобрести земельный участок на территории России. Какие необходимы для этого предоставить документы включая согласие моей жены ?

, Михаил, г. Москва
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Михаил! Иностранный гражданин имеет право приобрести в собственность земельный участок в России, если он не относится к сельскохозяйственной земле и не находится в приграничном районе. Для регистрации перехода права собственности на земельный участок необходимо представить: заявление о государственной регистрации, государственную пошлину, договор купли-продажи земельного участка. Если участок приобретался в период брака, необходимо представить нотариальное согласие супруга продавца на продажу. Следует отметить, что в случае, если участок принадлежит продавцам на праве общей долевой собственности, то договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Альбина,еще один вопрос. Нотариус который выписывает согласие супруги должен обязательно находится на территории РФ? Как быть если супруга находится в Казахстане ?

Добрый день Михаил! Согласие супруги может заверить любой нотариус, в том числе нотариус в Казахстане. Единственное, если согласие будет составлено на иностранном языке (казахском), то необходимо сделать нотариально заверенный перевод. В отношении ряда стран для легализации документов достаточно нотариального удостоверения. В соответствии с Минской Конвенцией от 22 января 1993 года о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные на территории другой, без использования легализации и дополнительного удостоверения. Апостиль не требуется.