Можно ли изменить статью в исковом заявлении или необходимо оформлять его по новому и снова платить пошлину?

Подано исковое по ст. 325, можно ли изменить её на ст. 1102? Или новое заявление и новая пошлина?

, Владимир Иванов, г. Североморск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Нормы права не относятся к основанию иска. нет необоходимости подавать новый иск, можете в пояснениях в суде ссылаться на обе статьи.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 1102 нужен новый иск так как меняется предмет и основания иска и нова госпошлина.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального дейс

твия.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Вы можете поменять правовые основания иска, т.е. уточнить исковые требования. Предоставляете письменно в суд уточнение исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Надо ли Вам доплачивать госпошлину зависит от увеличения размера исковых требований. Например если Вы ранее просили просто признать солидарным должником (не материальное требование), а затем изменили требование и просите взыскать определенную сумму как неосновательное обогащение (материальное требование). Нужно доплатить госпошлину за материальное требование в зависимости от цены иска.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В Вашем случае, исходя из буквального понимания вопроса, следует составить заявление по изменению основания иска, но таким образом, чтобы не был деформирован иск в остальных его юридических частях, иначе откажут.

С уважением, Райнхард Хайдрих.