Как подать на право вступления в наследство наследнику 1 очереди, если родственники не дают документы?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что делать если родственники не дают документы на квартиру,даже не показывают,как заявить о праве наследства в течении полугода(человек является наследником первой очереди - сын) ?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вы наследник по закону, поэтому отсутствие документов на квартиру не может стать основанием для лишения Вас права на наследство. В случае наличия объективных причин не возможности подачи заявление на вступления в наследство в течении 6 месяцев, данный срок возможно восстановить в судебном порядке, доказав отсутствие документов и принятие попыток на их восстановление.

Для обращения к нотариусу Вам понадобится паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, правоустанавливающие на квартиру.

Свидетельство о смерти Вы можете получить в органах ЗАГСа, правоустанавливающие — заказать выписку ЕГРН в Росреестре.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Роман! Какие документы не дают Вам родственники. Вы, как сын наследодателя, вправе придти к нотариусу в шестимесячный срок, установленный законом для принятия наследства, и подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. При этом предоставьте нотариусу свидетельство о рождении, чтобы доказать родство с умершим и свидетельство о смерти. Остальные документы нотариус запросит самостоятельно либо выдаст Вам как наследнику официальные запросы, на основании которых Вы получите все необходимые документы. Не смотря на отсутствие документов вся информация о зарегистрированных правах имеется в едином государственном реестре недвижимости.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста,что делать,если вся недвижимость на которое я претендую находится в другом городе(Сочи),я проживаю в Ростове-на-Дону,где я могу подать документы на право наследства,в Сочи,там где находится вся недвижимость или возможно это сделать в моем городе Ростове-на-Дону?

Заявление нотариусу подавайте, по месту открытия наследства

Согласно статьи 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Если наследодатель проживал в Сочи, то к нотариусу надо обращаться в городе Сочи.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса в своем городе и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Кроме того, в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07):

… Исключением является заявление о принятии наследства.
Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов, с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения
каких бы то ни было фактов
, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство...

Т.е., Вам необходимо просто направить заявление, все документы представите потом. Их также могут представить и Ваши родственники, которые тоже претендуют на наследство.