228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Буду ли я платить налог 13 % с продажи недвижимости в собственности менее 3 лет дешевле стоимости покупки?

дом в собственности менее3лет приобретен в2016г за 1600000р.сложились обстоятельства нужно продать дают 1500000рв ипотеку.какой налог я буду платить

25 Марта 2017, 17:21, вопрос №1584825
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
76
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, все зависит от того сохранились ли у Вас документы, подтверждающие фактически произведенные Вами расходы, связанные с приобретением квартиры или нет.

В случае если документы сохранились, то сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю. Поскольку полученный доход от продажи квартиры Вы в соответствии с пп .2 п .2 ст .220 НК РФ вправе уменьшить на сумму, за которую квартира была приобретена.
Если же документы, подтверждающие понесенные расходы на покупку квартиры, у вас не сохранились, то вы вправе уменьшить сумму полученного дохода от продажи квартиры, на предоставляемый, в соответствии с пп .1 п .2 ст .220 НК РФ, имущественных налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. Поскольку доход от продажи квартиры будет превышать 1 млн руб., то с разницы между этими суммами необходимо будет уплатить налог.

Сумма налога в этом случае будет рассчитываться следующим образом: 1500 000 — 1000 000 = 500 000 руб. (налоговая база). 500 000*13% = 65 000 руб. (сумма налога)

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ вне зависимости от наличия (отсутствия) суммы налога подлежащего к уплате в бюджет Вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом, в котором был получен доход от продажи квартиры, представить в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию (п. 2 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

25 Марта 2017, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут