Можно ли отказаться от отца в 18 лет, если он бросил нас с мамой и угрожал расправой надо мною?

Здравствуйте. Ситуация такова. Мне 18 лет. Отец, указанный в свидетельстве о рождении, уже лет шесть как бросил нас, аргументируя это тем, что он мне не отец. Много всякого было с его стороны плохого, и я не хочу видеть его как отца в своих документах.

Могу ли я как-то убрать его оттуда в судебном порядке?

Все, что я нашла на эту тему, касается несовершеннолетних.

Но до 18 мама не разрешала лишать его род.прав, хотя угрозы от него поступали ужасные. (Изнасиловать, изуродовать, утопить в местной реке)

Могу ли я хоть как-то убрать его, наконец, из своей жизни?!

, Дара Елисеева, ст. Мстёра
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
и я не хочу видеть его как отца в своих документах.
Дара Елисеева

Добрый день!
Подумайте о смене ФИО, в соответствии с которым в соответствии с 143-ФЗ Статья 58. Перемена
имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя,
включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени
производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства
или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить
фамилию, собственно имя и (или) отчество.3. Перемена имени лицом, не достигшим
совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей
или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за
исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.4. Перемена имени лицу, не
достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии
на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и
попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской
Федерации.5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах
записи актов гражданского состояния. 223-ФЗ, СК РФ. Статья 59. Изменение имени
и фамилии ребенка 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему
фамилию на фамилию другого родителя.2. Если родители проживают раздельно и
родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган
опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка
и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав,
признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных
причин от воспитания и содержания ребенка.3. Если ребенок рожден от лиц, не
состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено,
орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с
такой просьбой.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста
десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ситуация такова. Мне 18 лет. Отец, указанный в свидетельстве о рождении, уже лет шесть как бросил нас, аргументируя это тем, что он мне не отец. Много всякого было с его стороны плохого, и я не хочу видеть его как отца в своих документах. Могу ли я как-то убрать его оттуда в судебном порядке?
Дара Елисеева

Добрый день! На данный момент лишить его родительских прав не получиться поскольку Вы уже сами являетесь не ребёнком а совершеннолетним гражданином — и нормы закона о лишении родительских прав предусмотрены только в отношении несовершеннолетних.

Все, что я нашла на эту тему, касается несовершеннолетних.
Дара Елисеева

Всё верно.