244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Хочу отказаться от отца, как это сделать, если мне 18 лет?

Здравствуйте. Ситуация такова. Мне 18 лет. Отец, указанный в свидетельстве о рождении, уже лет шесть как бросил нас, аргументируя это тем, что он мне не отец. Много всякого было с его стороны плохого, и я не хочу видеть его как отца в своих документах.

Могу ли я как-то убрать его оттуда в судебном порядке?

Все, что я нашла на эту тему, касается несовершеннолетних.

Но до 18 мама не разрешала лишать его род.прав, хотя угрозы от него поступали ужасные. (Изнасиловать, изуродовать, утопить в местной реке)

Могу ли я хоть как-то убрать его, наконец, из своей жизни?!

25 Марта 2017, 17:04, вопрос №1584802
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Процедура отказа от родителя законом не предусмотрен. В документа и в свидетельствах о рождении Ваш отец все равно будет указан до тех пор, пока его отцовство не будет оспорено и доказано иное.

Что касается Вашего намерения, то Ваша мама могла обратиться в суд за лишением родительских прав, когда Вы были несовершеннолетние.

В данном случае к сожалению Ваши намерения отказаться от родителя может быть расценена как нежелание оплачивать алименты на содержание отца (в связи с тем, что тот может заявить такие требования).

25 Марта 2017, 17:20
q Отблагодарить
1 0
Дара Елисеева
клиент, г. Мстёра

"Доказано иное", означает, генетическую экспертизу ДНК?

26 Марта 2017, 10:29
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Абсолютнр верно. Иное доказательство это результаты генетической экспертизы.

27 Марта 2017, 14:34
Дара Елисеева
клиент, г. Мстёра

Благодарю Вас.

31 Марта 2017, 22:17
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Рад был Вам помочь. Удачи Вам.

01 Апреля 2017, 09:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут