Хочу отказаться от отца, как это сделать, если мне 18 лет?

Здравствуйте. Ситуация такова. Мне 18 лет. Отец, указанный в свидетельстве о рождении, уже лет шесть как бросил нас, аргументируя это тем, что он мне не отец. Много всякого было с его стороны плохого, и я не хочу видеть его как отца в своих документах.

Могу ли я как-то убрать его оттуда в судебном порядке?

Все, что я нашла на эту тему, касается несовершеннолетних.

Но до 18 мама не разрешала лишать его род.прав, хотя угрозы от него поступали ужасные. (Изнасиловать, изуродовать, утопить в местной реке)

Могу ли я хоть как-то убрать его, наконец, из своей жизни?!

, Дара Елисеева, ст. Мстёра
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Процедура отказа от родителя законом не предусмотрен. В документа и в свидетельствах о рождении Ваш отец все равно будет указан до тех пор, пока его отцовство не будет оспорено и доказано иное.

Что касается Вашего намерения, то Ваша мама могла обратиться в суд за лишением родительских прав, когда Вы были несовершеннолетние.

В данном случае к сожалению Ваши намерения отказаться от родителя может быть расценена как нежелание оплачивать алименты на содержание отца (в связи с тем, что тот может заявить такие требования).

Дара Елисеева
Клиент, ст. Мстёра

"Доказано иное", означает, генетическую экспертизу ДНК?

Абсолютнр верно. Иное доказательство это результаты генетической экспертизы.