448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли оплатить налог с денежного перевода, если эти деньги мне переводят в качестве подарка?

Здравствуйте. Мне хотят подарить подарок в виде перевода крупной суммы денег на мою карту сбербанка. Перевод будут производить по реквизитам карты в отделении банка. Мне нужно будет оплатить налог?

"Физические лица часто получают деньги за работу или услуги переводом с карты на карту. Никто такой доход не декларирует, но юристы предупреждают: если налоговая запросит банк о состоянии счета и обнаружит это, тогда придется раскошелиться. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы налога. К доходам относится также и безвозмездно полученное имущество, например, подарки дороже 4 тысяч рублей."

Спасибо.

25 Марта 2017, 15:42, вопрос №1584764
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если в назначении будет дарение, то налога не будет (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
25 Марта 2017, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В наименование платежа просто указывать что это подарок. И, как верно уже ответил уважаемый коллега, налог на денежные подарки не налагается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

25 Марта 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

А если это сумма больше 50000 рублей?? Зачем же тогда в новостях страшилки рассказывают?

25 Марта 2017, 17:17
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

— Для того, чтобы кидались паразитскому государству последние деньги и подарки отдавать. СМИ — как четвертая власть.

25 Марта 2017, 17:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.